Хотел дать взятку – стал подсудимым

22 февраля 2011
Попытка "договориться" на дороге с инспектором ГИБДД может обернуться 8-милетним сроком заключения - такое максимальное наказание грозит за дачу взятки должностному лицу. Также предусмотрена ответственность в виде штрафа до 500 тысяч рублей.
В 2009 году за совершение подобного преступления муравленковским городским судом были осуждены 5 человек. В 2010-м, за покушение на дачу взятки было возбуждено уголовное дело. В суде его рассмотрели в январе 2011 года.

На скамье подсудимых оказался руководитель некой коммерческой организации. В середине декабря 2010 года мужчина сопровождал колонну грузовых автомобилей. При этом, ни один из водителей не имел разрешения на перевозку крупногабаритных грузов, на некоторых автомобилях отсутствовали регистрационные номера. Увидев на трассе наряд дорожно-патрульной службы, предприниматель подъехал к автоинспекторам и предложил решить вопрос с помощью наличных. В подтверждение серьезности своих намерений он достал из портмоне десять тысяч рублей.

По словам и.о. прокурора Владимира Мартынова, несмотря на то, что сотрудники ДПС предупредили мужчину, что дача взятки карается по закону, он положил деньги в карман водительского сиденья. О случившемся сообщили в ГОВД, далее последовало возбуждение уголовного дела.

В ходе следствия вина мужчины была доказана - ему было назначено наказание в виде штрафа в размере 250 тысяч рублей. 
Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер