Трудовой кодекс запретил увольнять родителей, воспитывающих детей в одиночку

16 ноября 2012

Человека, который является единственным кормильцем ребенка-инвалида до восемнадцати лет, теперь нельзя увольнять с работы по инициативе работодателя. Запрещено также лишать работы маму или папу ребенка до трех лет, если в семье трое и более детей и второй родитель не работает. Под законодательную защиту попадают и отцы-одиночки.

Такие поправки внесены в Трудовой кодекс. Документ опубликовала «Российская газета». Ранее запрет на увольнение распространялся на женщин, имеющих ребенка до трех лет и одиноких матерей. Как пояснили в Федерации независимых профсоюзов России, явных случаев увольнения людей, попадающих под эти категории, - единицы. Зато распространены случаи, когда создаются условия, чтобы они увольнялись «по собственному желанию», поскольку работники, часто уходящие на больничный, зачастую невыгодны.

Если работник, имеющий детей, испытывает давление работодателя, он не должен сидеть, сложа руки, а обязательно обращаться в профсоюз или инспекцию по труду. Однако новый закон устанавливает, что в некоторых случаях все-таки можно уволить одинокого или многодетного родителя. Работник теряет неприкосновенность, если предприятие, на котором он работает, ликвидируется, а также в случаях, когда работник неоднократно не исполнял свои трудовые обязанности без уважительных причин, грубо нарушил трудовую дисциплину или предоставил подложные документы при трудоустройстве.

Источник: ИА Север-Пресс

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер