Соглашение о сотрудничестве между Правительством Ямала и ОАО «Лукойл»

22 октября 2012

22 октября в Салехарде заключено Соглашение о сотрудничестве между Правительством Ямало-Ненецкого автономного округа и ОАО «Нефтяная компания «ЛУКОЙЛ».

Самолет Президента ОАО «НК «ЛУКОЙЛ» Вагита Алекперова прибыл в окружную столицу утром, в аэропорту его встретил Губернатор ЯНАО Дмитрий Кобылкин. После символического пересечения Полярного круга Губернатор ЯНАО и Президент компании провели в здании Правительства ЯНАО рабочую встречу, во время которой были обсуждены стратегические проекты по развитию автономного округа и участия в них компании. 

На заседании членов Правительства ЯНАО и представителей руководства нефтяной компании, посвященной подписанию Соглашения, Губернатор ЯНАО Дмитрий Кобылкин назвал компанию ЛУКОЙЛ «давним и надёжным партнером Ямала», который вносит большой вклад в социально-экономическое развитие региона. Отметив, что подписываемый документ традиционно социально направлен, Дмитрий Николаевич акцентировал внимание на том, что большое внимание в дополнительном Соглашении уделяется развитию именно сельских территорий, помощи оленеводам и рыбакам. «Для нас эти направления крайне важны. И я благодарю Вас, Вагит Юсуфович, Ваших коллег за понимание и поддержку наших инициатив», - сказал Губернатор округа.

Вагит Алекперов обратил внимание на то, что проекты, связанные с Ямалом, для компании ЛУКОЙЛ являются приоритетными. «Все годы нашего плодотворного сотрудничества мы чувствуем поддержку ямальских властей. Сложилась уникальная ситуация – на Ямале создаются условия для благоприятного инвестиционного климата, для привлечения крупных инвесторов, в ряду которых и наша компания», - отметил Президент НК «ЛУКОЙЛ».

Документ, который называется «Дополнительное соглашение №5 о реализации в 2013 году Соглашения о сотрудничестве между Правительством ЯНАО и ОАО «Нефтяная компания «ЛУКОЙЛ» на 2011-2013 годы», подписали Губернатор ЯНАО Дмитрий Кобылкин и Президент компании Вагит Алекперов. Это уже пятое дополнительное соглашение, заключаемое в рамках Соглашения о сотрудничестве от 21 декабря 2010 года. Цель Соглашения – расширение взаимовыгодного сотрудничества, направленного на дальнейшее развитие экономики, улучшение инвестиционного климата, создание благоприятных условий для решения основных социальных задач автономного округа и муниципальных образований, для развития двухсторонних отношений на стабильной и долгосрочной основе и создания для этого соответствующих организационных, экономических, правовых и иных необходимых условий.

В рамках допсоглашения стороны договорились о совместных действиях по созданию благоприятных условий для повышения уровня жизни населения путем инвестирования средств в социальную сферу и осуществления благотворительной и спонсорской деятельности. Документом предусматривается реализация муниципальных целевых программ, в том числе в направлении поддержания культуры, языка и традиционного образа жизни коренных северян и развития агропромышленного комплекса. В частности, предусмотрены  финансовая помощь на строительство православного храма в поселке Тазовский, строительство объектов социальной инфраструктуры, жилья для коренных малочисленных народов Севера и благоустройство национальных поселков, финансирование приобретения оборудования, товарно-материальных ценностей, ГСМ и других средств, необходимых для работы рыбаков и оленеводов. Традиционной будет помощь компании в проведении праздничных мероприятий (День оленевода, День рыбака, День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности), в благоустройстве дворовых территорий, в устройстве детских игровых и спортивных комплексов на территории городов и поселков автономного округа.

В комментарии журналистам Дмитрий Кобылкин и Вагит Алекперов рассказали, что совместными усилиями будет продолжено возведение объектов социальной инфраструктуры и жилья для ямальцев, будут реализованы муниципальные и окружные программы по сохранению культуры и традиционного хозяйствования коренных народов Севера. «Правительство округа и я лично не сомневаемся в том, что наше дальнейшее сотрудничество будет таким же плодотворным и эффективным, как и прежде», - подчеркнул Дмитрий Кобылкин.

Источник: Пресс-служба Губернатора ЯНАО

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер