Светлана Мизёва: «Мы помогаем встать на путь исправления»

31 июля 2008

    Демократичность проводимой в России судебной реформы с ее смягчением наказания и переходом к практике условных сроков по «легким» статьям рассчитана прежде всего на то, что люди, преступившие черту закона, встанут на путь исправления. Увы, такое происходит не всегда. Наш разговор с начальником уголовно-исполнительной инспекции г. Муравленко подполковником внутренней службы С.П. Мизёвой.

  - Светлана Петровна, как давно существует ваше учреждение?

  - Сама система уголовно-исполнительных инспекций в России создана в 1984 году. До 1999 года структура уголовно-исполнительной инспекции входила в состав Министерства внутренних дел. Сейчас же она относится к Министерству юстиции. В городе Муравленко уголовно-исполнительная инспекция как самостоятельный орган начала свою работу в 1999 году.

  - Какие задачи возложены на инспекцию?

  - Мы исполняем такие виды наказаний, как условная мера наказания, обязательные работы (когда осужденный безвозмездно выполняет общественные работы), исправительные работы, а также лишение занимать какие-либо должности. Также исполняем такой вид наказания, как отсрочка приговора, например, в отношении женщин, пока их ребенок не достиг 14 лет. В случае, если осужденная за эти годы показала свое исправление и не совершила каких-либо противоправных действий, то мы можем направить ходатайство в суд для снятия с нее судимости.

  - На всех ли условно осужденных эти меры оказывают положительное влияние?

  - Не на всех. Всех состоящих на учете осужденных можно разделить на три группы. Это осужденные, которые в дальнейшем не совершают противоправных деяний и наказание для них становится уроком на всю жизнь. Вторая группа - осужденные, неоднократно совершающие преступления в силу личностных особенностей, зачастую повторно еще в период следствия или дознания, а некоторые - буквально выйдя из зала суда. Третья группа - осужденные с вариантным поведением, преимущественно молодого возраста. У них играет роль психологическая мотивация - возрастная бравада при деформации моральных ценностей. Последние две категории осужденных требуют особо пристального внимания. Некоторые из них уверены, что российские законы настолько лояльные, что можно продолжать их нарушать. Очень жаль, что среди таких немало подростков. Юные «герои» даже после вынесения приговора не пытаются изменить себя и свою жизнь к лучшему - пьют, хулиганят, совершают кражи.

  - Сколько человек на сегодняшний день состоит на учете в уголовно-исполнительной инспекции?

  - По учетам в УИИ г.Муравленко в 2008 году всего прошло 273 человека, из них 19 несовершеннолетних, к семи из них уже применены меры судебного воздействия - продление испытательного срока, возложение дополнительных обязанностей, а одному подростку условная мера наказания заменена на реальную. С июня он отбывает срок в колонии. Всего в 2008 году уголовно-исполнительной инспекцией г. Муравленко в отношении осужденных, злостно уклоняющихся от отбывания наказания, не исполняющих обязанности, возложенные судом и продолжающих вести антисоциальный образ жизни, направлено в суд 49 представлений. Пятерым осужденным судом вынесены постановления о замене «мягких» наказаний на лишение свободы. В настоящее время уголовно-исполнительной инспекцией готовится еще 6 представлений о замене мер наказаний, не связанных с изоляцией от общества, на лишение свободы. Двенадцати осужденным продлен условный срок наказания. На 11 человек возложены дополнительные обязанности - находиться с 10 часов вечера до 6 утра дома, не посещать общественные места в ночное время суток, трудоустроиться либо пройти лечение от наркомании и алкоголизма.

  - Несколько слов о вашем коллективе...

  - На сегодняшний день штат уголовно-исполнительной инспекции состоит всего из двух сотрудников. Безусловно, контролировать такое количество осужденных достаточно сложно. Поэтому контроль проводится во взаимодействии с участковыми уполномоченными милиции и инспекторами ОДН ОВД г. Муравленко.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер