На Ямале проходит профилактическая акция "Должник"

27 августа 2014

На Ямале в эти дни проходит профилактическая акция "Должник". Судебные приставы совместно с сотрудниками уголовно-исполнительной инспекции работают с условно осужденными гражданами, которые имеют задолженность по различным штрафам и гражданским искам. С целью взыскания долгов и информационно-разъяснительной работы накануне в Муравленко состоялся совместный рейд правоохранительных органов.

Сегодня в Муравленко проживает 90 человек осуждённых условно за различные преступления. Многим, помимо уголовного срока, было назначено наказание в виде штрафов. Но добросовестно судебные решения исполняют не все. Во время рейда судебные приставы совместно с сотрудниками уголовно-исполнительной инспекции под роспись ознакомили каждого осужденного с имеющимися у них просроченными платежами по судебным решениям. В том числе и с задолженностями по выплате алиментов, банковских обязательств или коммунальных услуг.

В списке условно осужденных есть те, кто категорически отказывается выплачивать штрафы. Просто потому что нечем, постоянного места работы нет, да и искать его многие даже не пытаются.

Таким гражданам выносятся предупреждения о необходимости скорейшего официального трудоустройства. В противном случае, из условного срок может превратиться в реальный. С отбыванием наказания в местах не столь отдаленных.

Профилактические беседы, опись имущества и контроль за соблюдением предписанного судом режима отбывания наказания. Все эти меры, по мнению участников рейда, должны положительно повлиять на исполнение судебных решений.

Денис Максимчук

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер