Не повторять своих ошибок!

31 июля 2008

  - Встать! Суд идет! - звучит голос секретаря. Судья зачитывает приговор. После слов «Назначить наказание в виде лишения свободы...» у подсудимого замирает сердце. Услышав «Условно» - он облегченно вздыхает. В ближайшие несколько месяцев, а иногда и лет его жизнь будет проходить под пристальным вниманием уголовно-исполнительной инспекции. Своими печальными историями и о том, как живется под строгим контролем - поделились двое условно осужденных.

    Надежда: «Мы с мужем приехали из Татарстана в 2001 году. Муж работал водителем, я не работала - воспитывала маленького ребенка. 1 января этого года у моего мужа с соседями произошел конфликт, а 12 февраля мы с мужем выпили немного пива, и в первом часу ночи в нашей квартире еще громко играла музыка. Соседи вызвали милицию. Приехал наряд. Когда мужу надевали наручники, он сопротивлялся, и я решила за него заступиться - схватила милиционера за руку. Мужа доставили в отделение и составили протокол. Через два месяца состоялся суд. Нам с мужем вынесли приговор по статье 318 УК РФ «Публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей». Наказание - в виде исправительных работ сроком на шесть месяцев. Конечно, я искренне раскаялась в совершенном преступлении. Просто я не думала, что это всё так серьезно. Желаю всем никогда не попадать в подобные ситуации. После отбывания наказания хочу устроиться на работу либо поваром, либо кухонной рабочей».

    Сергей: «Я приехал в Муравленко с родителями в 1992 году. Окончил здесь среднюю школу и призвался в армию. Именно там со мной произошел неприятный инцидент. Один мой сослуживец очень меня подвел. Я не сдержался, не смог справиться с эмоциями и избил его. Он же на три дня сбежал из части. А когда его нашли, против меня военная прокуратура завела уголовное дело. Через три месяца состоялся суд. Приговор - три года шесть месяцев условно с испытательным сроком два года. Когда вернулся в Муравленко, устроился работать помбуром и учился на вечерних курсах в колледже по специальности «Оператор добычи нефти и газа». Считаю, что в случившейся ситуации я был не прав, и в дальнейшем постараюсь не совершать противоправных деяний. А конфликты впредь буду разрешать не с применением физического насилия, а методами словесного убеждения».

    Р.S. Хочется верить, что эти молодые люди на самом деле раскаялись в своих действиях. Очень хочется надеяться, что они найдут в себе силы и желание стать достойными гражданами своей страны.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер