Рейд по контролю продажи алкоголя несовершеннолетним

24 июля 2012

Алкоголь и подростки не совместимы - об этом твердит не только законодательство, но и медицинская статистика. В нетрезвом состоянии подростками совершаются правонарушения, по вине алкоголя несовершеннолетние попадают в ДТП, эта же причина указывается основной в графе о росте количества суицидов. Именно поэтому правительство Российской Федерации внесло ряд изменений в законодательство, касающихся реализации алкогольной продукции. Поправки вступили в силу с 1 июля. Для того, чтобы проверить насколько предприниматели Муравленко исполняют предписания правительства, участники проекта "Народный контроль" посетили один из магазинов, реализующий спиртные напитки.

В первую очередь контролеров интересовало соблюдение законодательства о запрете на продажу алкоголя несовершеннолетним. Торговой точкой, которую посетили народные контролеры, стал магазин "Агат". По просьбе организаторов рейда два семнадцатилетних подростка попытались купить здесь алкогольный напиток. И эта попытка принесла свой результат - несмотря на то, что ребята еще не достигли совершеннолетнего возраста, продавец отпустил им алкогольный коктейль. Одна банка такого алкогольного напитка с содержанием семи процентов этилового спирта, эквивалентна почти 50 граммам водки. Если человек потребляет этот коктейль в количестве не менее двух банок в неделю - по мнению врачей, его уже можно назвать потенциальным алкоголиком.

Коктейль, реализованный в ходе рейда подросткам, был изъят представителями правоохранительных органов. До рассмотрения дела он будет служить вещественным доказательством. За нарушение действующего законодательства, предпринимателю придется заплатить штраф в размере от 5 до 10 тысяч рублей. За повторный зафиксированный случай продажи алкогольной продукции несовершеннолетним нарушитель понесет уголовную ответственность. Участники "Народного контроля" обещают - такой рейд был первым, но далеко не последним. В планах - проверка соблюдения комендантского часа подростками, а также запрета реализации крепких алкогольных напитков после 23 часов.

Источник: Надежда Дёминова

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер