Сегодня в аэропорту «Шереметьево» открывается фотовыставка о белых медведях

11 июля 2012

Сегодня в московском аэропорту «Шереметьево» открывается фотовыставка «Белые медведи: Настоящее. Будущее?». Мероприятие проводится для привлечения внимание к проблемам сохранения белых медведей, а также развития Арктики. «В экспозицию войдут тринадцать уникальных фотографий, иллюстрирующих моменты из жизни белых медведей, снятых в их естественной среде. Авторы работ, полярные биологи Никита Овсяников, Андрей Болтунов и Варвара Овчинникова фотографировали белых медведей во время работы в суровых арктических условиях. Порой ученым ради хорошего кадра приходилось сидеть в засаде по шесть часов и более, рисковать жизнью, встречаясь с хищниками на самых коротких дистанциях - некоторые снимки сняты с расстояния до полуметра», - рассказали в пресс-службе Министерства природных ресурсов РФ.

По словам заместителя министра природных ресурсов и экологии Рината Гизатулина, проведение выставки очень важно для привлечения внимания широкой общественности к проблемам экологии в целом и сохранения популяции белого медведя. «Правительство России ведет активную работу по сохранению белого медведя. Сегодня все популяции этого вида в Арктике находятся под охраной государства. Россия является одной из участниц пятистороннего соглашения по сохранению белого медведя и двустороннего соглашения с США о сохранении и управлении чукотско-аляскинской популяцией белого медведя», - сообщил он.

Организаторами выставки выступают Минприроды РФ, Международный фонд защиты животных IFAW и международный аэропорт «Шереметьево».

Источник: ИА «Север-Пресс»

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер