Ямальские предприятия привлекают иностранную рабочую силу

3 июля 2012

2 июля, состоялось очередное заседание Межведомственной комиссии по вопросам привлечения и использования иностранных работников на территорию Ямала. Заседание прошло под председательством заместителя Главы региона Татьяны Бучковой.

В ходе заседания члены комиссии рассмотрели предложения работодателей о потребности в привлечении иностранных работников на Ямал в 2013 году и дополнительной потребности в иностранных работниках в текущем году.

По информации окружного департамента занятости населения, на следующий год ямальские предприятия подали заявки на привлечение к трудовой деятельности более 73 тысяч иностранных работников. По словам руководителя ведомства Ольги Акининой, квота на выдачу иностранным гражданам разрешений на работу в текущем году использована лишь на 47%. «Поэтому комиссии предстоит изучить все поступившие от работодателей предложения, касающиеся следующего года, перед тем как они будут направлены на рассмотрение в Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации», - сказала директор департамента.

Высокая потребность в иностранных работниках, в первую очередь, связана со стремительными темпами развития инфраструктуры автономного округа, а также с нехваткой квалифицированных специалистов среди местного населения.

«Как и в прошлом году, среди видов экономической деятельности Ямала, в которую привлекаются иностранцы, традиционно лидирует сфера строительства», -  отметила замглавы региона Татьяна Бучкова.

Напомним, что решительные меры по обеспечению ямальских предприятий квалифицированными кадрами были предприняты еще в прошлом году, когда Губернатор Ямала Дмитрий Кобылкин объявил 2012-й – Годом подготовки квалифицированных специалистов.

Отметим, что в рамках объявленного Года в округе были созданы четыре научно-образовательных комплекса, которые объединили в себе все учреждения начального и среднего профессионального образования Ямала. Уже сегодня профобразовательные учреждения готовят молодых специалистов, необходимых для работы в различных отраслях региона в целом и каждого муниципалитета в частности, в том числе и в сфере строительства.

Кроме того, в текущем году активное участие в развитии округа принимают и строительные студенческие отряды, а также внедряется комплекс профессиональной ориентации школьников и молодежи, разработанный на основе сегодняшней и прогнозируемой на ближайшие годы ситуации с необходимыми кадровыми ресурсами.

Также напомним, что на Ямале утвержден капитал молодого специалиста, который ориентирован именно на специалистов рабочих профессий и предусматривает оплату труда начинающего работника в течение первого полугода трудовой деятельности, в размере порядка 22 тысяч рублей ежемесячно.

Источник: Пресс-служба губернатора ЯНАО

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер