Герои нашего лета

24 июля 2008
   В средневековом городе мастеров жили прекрасные дамы и отважные рыцари, трудолюбивые ремесленники и состоятельные бюргеры, богатые купцы. Городом правил магистрат, а мудрые магистры честно и достойно решали все вопросы города мастеров. Но в один печальный день вместе с южными ветрами в этот город пришла великая засуха. Жизнь в городе стала замирать, люди разучились трудиться и утратили свое мастерство... 
   С этой истории 1 июля в Центре технического творчества (ЦТТ) стартовала первая смена летней дворовой площадки под названием "Город мастеров". Ребятам предложили возродить город и вернуть утраченное горожанами мастерство.
   Для реализации целей и задач летней оздоровительной программы и развития летнего досуга коллектив ЦТТ разработал ситуационно-ролевую игру "Герои города мастеров", в которой приняли участие 102 человека в возрасте от 7 до 14 лет. Цель этой игры - познакомить детей с эпохой Средневековья, с героями того времени, обычаями, традициями, укладом жизни.
   Летняя дворовая площадка работает с утра до обеда и с обеда до вечера. Первые два часа дети выполняют задания, которые дает им магистрат - изготовить доспехи, оружие, придумать флаг своего рода. В игре участвуют 4 команды: «Замок короля Артура», «Замок Тристана», «Замок Эскалибура» и «Башня старого волшебника Моргана». В первые три дня команды создавали "Герб доблести", "Знамя чести" и "Имя рыцарского замка", после чего ребята приступили к выполнению различных заданий и конкурсов. За победу в конкурсах и турнирах каждый участник может заработать титул рыцаря. До конца смены команды должны построить свой мозаичный замок, т.е. собрать все его фрагменты. За каждое выполненное задание ребята получают «ресурсы» - «камни» или «бревна». Если один из участников команды отличился в каком-то задании, он может получить «орден», «артефакт» или «алмаз». Эти дополнительные вознаграждения победитель может либо отдать в команду (например, обменять на фрагмент замка), либо купить что-нибудь на «рыночных торгах», которые будут проводиться во время последней встречи ребят на площадке. Товары на этих «торгах» будут состоять из поделок, сделанных самими участниками. После «рыночных торгов» дети получат призы от ЦТТ. В этом году будет действовать рейтинговая система по показателям качества сделанной работы. Этот рейтинг определит количество «ресурсов», а по итогам будут выдаваться призы.
   За время игры дети должны придумать историю своего рода. Но чтобы сделать это, им необходимо сходить в библиотеку и познакомиться с этой эпохой, найти литературные источники. Таким образом, они не только играют, но и получают знания по истории.
   Во второй половине дня проходят турниры: «Храброе сердце», «В поисках Эскалибура», «Старинная карета», «Поединок храбрости» и т.д. Ребята соревнуются в ловкости, быстроте, смелости, находчивости. После турниров у детей есть свободное время. Они могут, например, посмотреть фильм, покататься на велосипедах или устроить дискотеку.   Летняя дворовая площадка работает уже четыре года. По словам заместителя по воспитательной работе, руководителя ЦТТ Булгиевой Т.Г. «детям интересно на этой дворовой площадке, есть ребята, которые приходят ежегодно». Каждое лето тематика программы не меняется, но конкурсы и задания разные. Как говорят сами ребята, им здесь очень нравится, они с удовольствием придут сюда и во вторую смену.
Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер