Ямалкоммунэнерго: в отдалённые филиалы – Интернет

19 июня 2012

ОАО «Ямалкоммунэнерго» оснащает отдаленные филиалы независимым от наземных провайдеров доступом в Интернет. Уже создан резервный канал в Надыме, установлено и запущено в эксплуатацию оборудование в Тазовском филиале компании, идут пусконаладочные работы в селе Мужи Шурышкарского района. В селах Горки и Овгорт  начат монтаж оборудования.

Использование данного технического решения – несомненный позитивный факт, учитывая то, что в настоящий момент скорость доступа в Интернет, например, в селе Мужи, ограничена 256 Кбит/сек.
Между тем, появление надежной и скоростной Интернет-связи в отдаленных населенных пунктах  Ямала – не просто дань современности. Это база для нормального функционирования информационной системы филиала и обеспечение синхронизация его данных с данными головного офиса компании.

«Прежде всего, новшество обеспечит специалистам Общества независимый от работы наземных провайдеров доступ к глобальной информационной сети Интернет, - поясняет   начальник управления по ИТ ОАО «Ямалкомунэнерго» Максим Моржухин. - Надежность такого  канала зависит только от работы геостационарного спутника «Ямал-201» и абонентского оборудования, расположенного в удаленных филиалах и участках компании. Кроме того, оборудование двустороннего доступа позволяет выбрать наиболее эффективные для решения бизнес-задач корпорации характеристики соединения. Благодаря внедряемому оборудованию можно поднять скорость передачи данных до 2 Мбит/сек».

В компании подчеркнули, что узлы доступа в Интернет в селах Мужи,  Горки и Овгорт будут запущены в эксплуатацию до конца июня. Специалисты отмечают, что в связи с особенностями грунта в ряде перечисленных населенных пунктов большую часть времени занимает подготовка  фундаментов под опоры приемо-передающей антенны.

Источник: Пресс-служба губернатора ЯНАО

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер