Не теряйте бдительности

7 июня 2012

В связи с началом отпусков и массовым выездом жителей за пределы нашего региона, территориальный отдел Роспотребнадзора предупреждает муравленковцев об опасности укусов клещей. На начало июня в Тюменской области таких случаев зарегистрировано свыше 7,5 тысяч. В период с 26 апреля по 23 мая от клещей пострадали четверо муравленковцев.

Как известно клещ - существо влаголюбивое, поэтому его численность наиболее велика в увлажненных, лиственных и умеренно затемненных местах. Густые леса - прекрасное место для их обитания, в отличии от Московской области, жителям нашего округа ничего не угрожает, если, конечно, люди не привозят "гостей" с собой, на обуви или одежде. 

И. о. начальника территориального отдела управления Роспотребнадзора по ЯНАО в г.Муравленко Валентина Виниченко: «Территория ЯНАО не является рекордсменом по клещевому энцефалиту, наши леса являются безопасными в этом плане, но с клещами можно встретиться на территории средней полосы России. Ближайшие к нам соседи - это Тюменская, Свердловская области и непосредственно Сибирь, то есть в данном случае на территории города зарегистрировано 4 случая укуса клеща, но все они являются привозными».

Среди пострадавших заболевших менингоэнцефалитом нет. Возможно, укушенных клещами муравленковцев было больше, просто не все решили обратиться за медицинской помощью. Многие горожане знают о том, как уберечься от клещей и что делать в случае укуса опасными насекомыми. 

Следует помнить, что выезжая на «большую землю» нужно быть предельно внимательным и не забывать о мерах личной профилактики защиты от клещей. 

Врач эпидемиолог Людмила Комлева: «Используется экстренная схема иммунизации, состоящая из трех инъекций, первые две проводятся с интервалом в 14 дней, а третья прививка делается через 5 -12 месяцев после второй. Таким образом пациент получает полный вакцинальный комплекс».

Как известно болезнь лучше предупредить, чем лечить. Поставив прививку, вы избавите себя от лечения серьезных последствий укуса энцефалитного клеща. Врачи советуют не справляться с паразитом самостоятельно, при укусе обязательно надо обращаться за помощью к медикам. Даже если это случилось с вами по дороге в Екатеринбург, Тюмень или любой другой город, который попадает в зону обитания клеща.

Источник: Анна Карамаврова

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер