На воде главное – безопасность

21 мая 2012

21 мая глава региона Дмитрий Кобылкин заслушал отчет первого заместителя Губернатора округа Евгения Мискевича и руководителя департамента транспорта и дорожного хозяйства Дмитрия Варакина об организации работы паромной переправы в сезон весна-лето 2012. 

«Главное, на чем нужно сосредоточиться, – это безопасность пассажиров при перевозке. Обратите самое пристальное внимание, обеспечьте должный контроль. И, конечно, хочу заслушать, как были сняты проблемные вопросы, которые часто поднимались нашими жителями», - подчеркнул Дмитрий Кобылкин в начале встречи.

«Главный вопрос, который волнует население накануне отпускного сезона, – это бесперебойное и безопасное паромное сообщение Салехард – Приобье», - подтвердил директор профильного департамента. Грузовые перевозки по данному маршруту являются коммерческими. Ряд ограничений, в частности, по перевозке пассажиров и их количественному составу, установлены федеральным законодательством, которое строго соблюдается. На региональном уровне прорабатывались варианты оптимизации работы переправы, которые возможно изменить. В частности, предложения от населения принимались по адресу электронной почты: parom-pereprava@mail.ru. В результате обработки общественного мнения, был принят ряд управленческих решений. Так, между Дирекцией транспорта ЯНАО и перевозчиками было подписано рамочное Соглашение о сотрудничестве, согласно которому перевозчики обязуются выполнять рейсы в рамках утвержденного расписания, а также продавать билеты на паром в прямом и обратном направлении. Кроме того, в Соглашении оговорена обязанность перевозчиков оборудовать места ожидания, в том числе пунктом горячего питания. Бронирование билетов документом не предусмотрено. Однако для жителей отдалённых поселков Шурышкарского района было сделано исключение (паромы, курсирующие по маршруту Салехард – Приобье могут заходить в посёлок Мужи). Администрацией муниципалитета определено ответственное лицо, которое будет связываться с перевозчиком и предоставлять списки желающих уехать. Оплата билетов будет производиться на основании этих списков уже непосредственно при погрузке на паром.

Изменения в работе переправы по маршруту Салехард – Лабытнанги были направлены, в основном, на решение проблемы с очередями, подчеркнули докладчики. Паромное  сообщение было открыто накануне, в воскресенье, 20 мая в 22.00.  Проезд на паромах через Обь, по-прежнему, остается бесплатным для пассажиров, а также для провоза мопедов, мотоциклов и легковых автомобилей общей массой до 3,5 тонн. Правительством округа было принято решение о субсидировании перевозок на паромной переправе через Обь еще в 2011 году. В навигацию 2012, учитывая мнение населения, при отборе перевозчика основным условием было увеличение количества паромов с 5 единиц до 6; перевозчику было предложено работать по схеме разделения транспортных потоков – 4 парома выделить для легкового автотранспорта и 2 – для грузового. В настоящее время в департаменте транспорта и дорожного хозяйства ЯНАО планируется провести совещание с крупными грузоотправителями и грузоперевозчиками по вопросу возможного переориентирования грузовых перевозок на ночные часы. Это позволит разгрузить паромную переправу в дневное время, особенно в «часы пик».

В настоящее время прорабатывается еще один вопрос – об организации продажи  билетов через сеть Интернет, а также расширение сети пунктов продаж билетов (в том числе, в городах Тюмень и Ханты-Мансийск), что поможет снять социальное напряжение и избавиться от очередей в кассах.

Первый заместитель Губернатора Евгений Мискевич отдельно остановился на списке «приоритетных» пассажиров для внеочередного проезда через Обь. По его мнению, есть необходимость жестко пересмотреть количественный и качественный состав первоочередников, оставив открытым проезд только для спецтранспорта МЧС, МВД и неотложных служб. Губернатор округа инициативу одобрил и поручил в кратчайшие сроки представить на утверждение список, значительно сократив его, оставляя приоритет только жизненно необходимым службам. 

Наша справка. На территории Ямало-Ненецкого автономного округа сегодня находится 14 понтонно-мостовых переправ, из них дву – в составе автомобильных дорог общего пользования окружного значения (через р. Надым и р. Пяку-Пур), 12 – в составе ведомственных автомобильных дорог (одна из таких переправ, имеющая высокую социальную значимость – через р. Пур в составе автомобильной дороги Уренгой – Коротчаево). Паромная переправа окружного значения одна – через реку Обь между городами Салехард и Лабытнанги. Кроме того, коммерческие грузовые перевозки с помощью паромов осуществляются по межрегиональному маршруту Салехард – Приобье – Салехард.

Источник: Пресс-служба губернатора ЯНАО

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер