Зима не причина для бездействия: дорожники планируют модернизировать паромную переправу Салехард-Лабытнанги

10 февраля 2012

Специалисты департамента транспорта и дорожного хозяйства Ямало-Ненецкого автономного округа приступили к разработке технического задания на проектно-изыскательские работы по модернизации мест для причаливания паромов (оголовков) на переправе Салехард – Лабытнанги.

По замыслу дорожников, в ходе реконструкции должно быть выполнено расширение существующих оголовков, их асфальтирование, замена шлагбаумов, установка видеорегистраторов и внешнего освещения. Также на правом и левом берегу Оби должны появиться павильоны для пассажиров и пандусы для людей с ограниченными возможностями.

Расширение оголовков позволит обеспечить бесперебойную и безопасную работу переправы. К местам для причаливания смогут подходить сразу несколько паромов, что даст возможность эффективно организовать как бесплатные для пассажиров и легкового транспорта перевозки, так и перевозки коммерческие.

Напомним, в прошлом году для обеспечения беспрепятственного транспортного сообщения для жителей городов Салехард и Лабытнанги паромная переправа впервые стала бесплатной для пассажиров и легкового транспорта (по транспорту – с разрешенной максимальной массой до 3,5 тонн). За четыре месяца навигации услугами переправы воспользовались около 130 тысяч пассажиров, перевезено почти 250 тысяч единиц легковой и грузовой техники. Для сравнения, в 2010 году эти цифры были значительно меньше: порядка 100 тысяч пассажиров и чуть более 150 тысяч автомобилей.

"В связи с ожидаемым продолжением роста пассажиропотока возникает потребность в увеличении частоты рейсов и количества паромов, имеющих возможность причаливать одновременно. Техническую возможность этому может обеспечить только расширение оголовков. Сейчас мы готовим техническое задание на проектно-изыскательские работы. Следующим шагом будет объявление конкурса, на котором определится подрядчик, готовый выполнить проект для технического задания", - отметил директор департамента транспорта и дорожного хозяйства Дмитрий Варакин.

Источник: Пресс-служба Губернатора ЯНАО

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер