До свидания, «Солнышко»!

17 июля 2008
В первую смену муравленковские школьники отдыхали в оздоровительном лагере «Солнышко», расположенном в поселке Шепси Туапсинского района Краснодарского края. Сопровождали группу детей трое взрослых, среди них - Татьяна Геннадьевна Бугрова, инструктор-методист Управления по физической культуре и спорту. Вот что она рассказала: - Я не впервые ездила в качестве сопровождающей с детьми в летний оздоровительный лагерь: в прошлом году мы уже были с группой детей в «Солнышке». Отмечу, что территория этого лагеря нам очень нравится. За цветами, кустарниками, деревьями в «Солнышке» ухаживает садовник, поэтому лагерь буквально утопает в зелени. И качество питания здесь отменное, в этом мнении все наши дети были единодушны. Организация поездки ребят к месту отдыха и обратно также всегда находится на высоком уровне. И в автобусе до Ноябрьска, и в поезде нас сопровождали медицинские работники, сотрудники милиции. В поезде ехали дети со всего Ямало-Ненецкого округа в разные оздоровительные лагеря Краснодарского края. Было организовано трехразовое питание, для этого в поезде предусмотрены три вагона-ресторана.
   За смену муравленковские ребята побывали на нескольких экскурсиях. Мы ездили в дельфинарий, который находится в поселке Небуг. Дети были в восторге от представления, равнодушным не остался никто, многие сфотографировались с дельфинами на память. Также мы побывали в Наджиго на голубых водопадах, здесь дети катались на вездеходах и любовались красотами природы. А на Анастасиевских полянах ребята катались на квадроциклах, лошадях, стреляли из арбалета и попробовали себя в скалолазании на специальном оборудовании.
   Хочу отметить, что все наши дети - воспитанные и самостоятельные ребята. Они продемонстрировали самые лучшие качества и в дороге, и на протяжении всего отдыха в лагере. Ребята - просто молодцы! Надеюсь, всем им понравилась летняя смена, которую они провели в «Солнышке».
   Своими впечатлениями о летнем отдыхе в оздоровительном лагере «Солнышко» поделился Антон Колесник, 15 лет:
   - Я впервые отдыхал в летнем лагере, до этого бывал на Черном море только вместе с родителями. Конечно, немного волновался перед поездкой, как всегда бывает, когда предстоит что-то новое, неизвестное. Добираться до лагеря нам предстояло четыре с половиной дня, вместе со мной отдыхать ехали и мои друзья-одноклассники - Олег Кирпиченко и Вова Бреслоухов. В поезде познакомились также с муравленковскими ребятами Денисом Маценко и Никитой Мазановым, за время долгой дороги мы успели подружиться. В одном вагоне с нами ехали и ребята младшего возраста из нашего города. Мы, как старшие, старались им помогать во всем и в дороге, и когда приехали в лагерь. Черноморское побережье встретило нас не очень хорошей погодой - было пасмурно и ветрено. Но это не испортило первого впечатления о лагере. На территории было очень красиво - множество деревьев, цветов, много роз. Всех ребят расселили в одном корпусе. И хотя наша комната была рассчитана на три человека, администрация лагеря пошла нам навстречу: в комнату поставили двухъярусную кровать, и мы с одноклассниками жили вместе.
   После того, как мы немного обустроились на новом месте, нам представили вожатых - Машу и Аркашу, студентов Тюменского государственного университета. Затем показали отрядное место - скамейки в тени деревьев, где нашему отряду предстояло собираться в течение всей смены для обсуждения разных событий, планирования мероприятий, конкурсов и проведения «Огоньков». На «Огонек» весь отряд собирался вечером, когда было уже темно. Зажигали свечу, и каждый из нас, взяв ее в руки, по очереди делился своими впечатлениями о прожитом дне. В это время все должны были соблюдать полнейшую тишину, чтобы каждый мог высказать, что у него на душе.
   В отряде у нас было 33 человека, 9 мальчишек и 24 девочки, в возрасте от 14 до 17 лет. Назывался отряд «33 кадра». По замыслу организаторов, каждый отряд в течение лагерной смены должен был снять фильм. В этом непростом деле нам помогал режиссер, а снимали мы на цифровую видеокамеру. В конце смены все фильмы были представлены на кинофестивале. Жюри составило рейтинг, и лучшие киноработы получили большее количество баллов. Также дополнительно, от 10 до 18 баллов, можно было заработать в течение дня, например, если отряд в полном составе и без опозданий выходил на утреннюю зарядку, или одерживал победу в спортивных соревнованиях. Такие соревнования у нас часто проводились, кроме того, у нас всегда была возможность поиграть в настольный теннис. Отряды состязались между собой, чтобы получить наибольшее количество баллов, потому что это давало определенные преимущества. Так, за 83 балла можно было пойти всем отрядом на пикник, а за 50 - провести дискотеку.
   К концу смены все продемонстрировали свои фильмы. Наш отряд снял мелодраму «Тристан и Изольда», я снялся в этом фильме в массовке - не всем же быть на ведущих ролях! Ребята из других отрядов представили на кинофестивале и комедии, и боевики, и «ужастики». Все остались очень довольны. А фильмы, которые у нас получились, мы записали на дисках, чтобы они у каждого остались на память.
   Время в «Солнышке» пролетело быстро, наступила пора прощаться с лагерем, персоналом. Люди там работают добрые, приветливые. Не могу не сказать несколько слов о замечательных поварах - нас очень вкусно кормили! И фрукты в меню были, что немаловажно для северян. Все дети сдружились. Обратно мы также ехали на поезде, но друзей уже у нас было гораздо больше.
   Я бы очень хотел поехать в «Солнышко» следующим летом. Надеюсь, в 2009 году я успешно сдам ЕГЭ в 9 классе и у меня будет возможность отдохнуть в лагере во II смену. Поэтому в душе я не простился с «Солнышком», а лишь сказал: «До свидания... в следующем году»!
 
Записала Елена Шелихова
 
Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер