Лето обещает быть интересным

17 мая 2012

Впереди пора отпусков и время восстановить силы после долгой северной зимы. Но как быть тем, кто не собирается выезжать за пределы города? О детях Муравленко позаботились взрослые. Нынешним летом более 800 юных муравленковцев - школьников и дошколят смогут отдохнуть в пришкольных лагерях родного города. Не забыли организаторы летнего отдыха и о подростках.

До первой лагерной смены осталось две недели. Она будет самая многочисленная. В июне в городе отдохнут почти пятьсот ребят. Каждый день уже расписан буквально по минутам. Игры на свежем воздухе, спортивные состязания, походы и конкурсы. По традиции каждый лагерь имеет свое название и легенду. Организаторы обещают 21 день, столько длится смена, пройдут интересно.

Главный специалист Управления образования г. Муравленко Елена Юдашкина: "Например,  лагерь в ДЮЦ «Радуга» будет называться «Остров приключений». В конце смены, когда ребята соберут все сокровища, их ждут подарки. Каждый год мы придумываем что-то новое".

Для ребят предусмотрено трёхразовое питание. Кормить детей летом обещают не просто сытно - в рационе обязательно будут витамины. Главный специалист Управления образования г. Муравленко Елена Юдашкина: "Главная цель, которую мы преследуем, организуя отдых в пришкольных лагерях, это укрепление здоровья детей. Питание ребят сбалансировано, усилено витаминами. Обязательна витаминизация напитков. Свежие фрукты и овощи, много салатов. Меню очень разнообразное и отличается от традиционного меню школьников".

Этим летом в три смены будет организована и трудовая занятость подростков. Желающих поработать в лагерях труда и отдыха много. В июне трудиться на благо города будут 160 подростков. Нагрузки - в соответствии с возрастом. Заработная плата равноценна  минимальному размеру оплаты труда за фактически отработанное время.

Директор МАУ "Молодёжный ресурсный центр" Артем Афонин: "Ребята будут работать на базе учреждений Управления образования. В ДЮЦе в 1 смену будут трудиться 22 вожатых в пришкольных лагерях. Другие будут облагораживать территорию больничного комплекса. Те отряды, которые будут трудиться на базе Молодежного ресурсного центра, займутся благоустройством городской территории, мест отдыха горожан".

После нескольких часов работы - полноценный отдых. В графике мероприятий есть спортивные эстафеты, интеллектуальные игры, тренинги и просто общение с друзьями. И так 21 день, 6 дней в неделю. Лето муравленковских детей, уверяют организаторы, будет не хуже, чем на "большой земле". 

Источник: Татьяна Бойко

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер