Делегация Ямала планирует посетить Уфу

16 мая 2012

На завтра, 17 мая, запланирован визит официальной делегации Ямало-Ненецкого автономного округа во главе с Губернатором Дмитрием Кобылкиным в столицу Башкортостана. Цель визита – участие во II Международном форуме «Большая химия» и подписание Соглашения между Ямало-Ненецким автономным округом и Республикой Башкортостан о торгово-экономическом, научно-техническом, социальном и культурном сотрудничестве.

Организатором форума «Большая химия» является Правительство Республики Башкортостан. Среди участников этого представительного мероприятия – представители Правительства РФ, руководства ряда регионов, крупных финансовых структур, ведущих отраслевых компаний. На форуме лидеры отрасли обсудят основные проблемы и направления развития нефтегазохимии башкирского комплекса, других промышленных узлов Российской Федерации, а также основные тенденции мирового химического рынка. В рамках стратегической программы компании озвучат свои инвестиционные проекты до 2030 года; во время параллельно проходящих заседаний технологической программы поставщики технологий и материалов представят новейшие разработки в области нефтегазопереработки и нефтехимии, востребованные перерабатывающим комплексом РФ.

Планируемое подписание Соглашения между Правительством Башкортостана и Ямала – это результат проведенной ранее работы по расширению взаимовыгодного сотрудничества между регионами. Одно из направлений межрегионального взаимодействия – это сотрудничество в области переработки углеводородов. Так, в марте текущего года делегация Башкортостана во главе с премьер-министром Правительства Республики – министром промышленности и инновационной политики Маратом Мулюковым посетила столицу Ямала – Салехард. В ходе визита состоялась встреча делегации Башкортостана и Татарстана с Губернатором ЯНАО Дмитрием Кобылкиным, на которой, в частности, были обсуждены аспекты расширения торгово-экономического, социального и культурного сотрудничества между регионами.

Представители Башкортостана и Татарстана также приняли участие в рабочем совещании представителей топливно-энергетических компаний Ямала по вопросам поставки широкой фракции легких углеводородов в Башкортостан и Татарстан. На Ямале были достигнуты договоренности в отношении согласования принципов, гарантий и условий строительства и модернизации объектов транспортировки широкой фракции легких углеводородов, производимых нефтегазодобывающими компаниями на территории ЯНАО, на предприятия Волжского нефтегазохимического кластера.

Как отметил первый заместитель Губернатора ЯНАО Владимир Владимиров, «для Ямала это очередная возможность решить вопрос утилизации попутного газа. Такие проекты, позволяющие расширить объемы утилизации, необходимы: сейчас округ не обеспечен техническими возможностями по утилизации газа, а межрегиональное сотрудничество позволит минимизировать вредные выбросы в окружающую среду».

По словам премьер-министра Башкортостана Марата Мулюкова, важность реализация проекта по доставке сырья в Поволжский регион для загрузки перерабатывающих заводов заключается в том, что после переработки продукция будет реализовываться на территории России, а также отправляться на экспорт.

Наша справка. В 1998 году между Правительством Республики Башкортостан и Администрацией Ямало-Ненецкого автономного округа было заключено Соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве. Документ охватывает аспекты взаимодействий регионов по широкому спектру сфер. Так, в рамках Соглашения между руководством регионов осуществлялся обмен информацией о туристских возможностях. Во время работы на туристских выставках проводятся рабочие встречи по обмену опытом в индустрии туризма. Департамент образования ЯНАО активно сотрудничает с Уральским региональным экспериментальным учебно-научным комплексом в Белорецке (Республика Башкортостан). В сфере культуры сотрудничество между Ямалом и Башкирией осуществлялось в рамках реализации проектов, направленных на поддержку и популяризацию культур тюркских народов. В 2009 году на базе Окружного Центра национальных культур в Салехарде был проведён IV Окружной праздник татарской и башкирской культур «Сабантуй». В сфере здравоохранения развиваются прямые связи между лечебно-профилактическими учреждениями регионов. Медучреждения Башкортостана оказывают северянам специализированную, в том числе высокотехнологичную медпомощь. Немало ямальцев прошли лечение на базе Всероссийского центра глазной и пластической хирургии Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию и на базе Башкирского государственного медицинского университета. Периодически осуществляется обмен научно-практической информацией о достижениях в области теории и практики здравоохранения, а также организуется участие специалистов в симпозиумах, семинарах, научно-практических конференциях по проблемам охраны здоровья населения. На базе Уфимского филиала ФГУ «Научно-клинический центр оториноларингологии ФМБА России» подготовлены специалисты лечебно-профилактических учреждений автономного округа по проведению аудиологического скрининга. Активно осуществляется сотрудничество между Ямалом и Башкирией в сфере физкультуры и спорта, научно-технической деятельности и многих других сферах деятельности.

Источник: Пресс-служба губернатора ЯНАО

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер