Союз понимания и сотрудничества

18 мая 2012

В Уфе состоялось подписание Протокола о намерениях в области транспортировки нефтехимического углеводородного сырья по маршруту «Ямал - Поволжье». Документ подписали Губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа – Дмитрий Кобылкин, Президент Республики Башкортостан – Рустэм Хамитов, Президент Республики Татарстан – Рустам Минниханов.

В документе стороны отметили актуальность строительства нового и/или модернизации существующего магистрального трубопроводного транспорта в целях эффективного  использования  углеводородного потенциала ЯНАО и обеспечения сырьевыми ресурсами предприятий нефтегазохимии, расположенных на территории республик. Кроме того, отмечена необходимость разработки технико-экономического обоснования и обоснования инвестиций развития магистрального  трубопроводного транспорта по маршруту «Ямал-Поволжье» в целях подготовки предложений в Правительство Российской Федерации для внесения изменений в Комплексную программу освоения углеводородных ресурсов полуострова Ямал и севера Красноярского края.

Заявлена также необходимость создания производственно-коммерческой структуры на условиях долевого участия субъектов России, а также государственной поддержки и привлечения инвестиционных средств, при реализации проектов развития магистрального трубопроводного транспорта по маршруту «Ямал-Поволжье».

Согласно Протоколу, Ямало-Ненецкий автономный округ обязуется совместно с недропользователями организовать оценку возможных перспективных объемов углеводородного сырья для транспортировки по маршруту «Ямал-Поволжье» и создать производственно-коммерческую структуру на долевых условиях для обеспечения межрегионального сотрудничества по реализации проектов развития магистрального транспорта по данному маршруту.

Башкортостан и Татарстан, среди прочего, взяли обязательства совместно разработать и утвердить в Правительстве Российской Федерации комплексную программу перспективного развития нефтехимического комплекса Волжского НГХК на основе сырьевых ресурсов Западно-Сибирского региона. Кроме того, в обязательствах Башкортостана – обеспечение участия перерабатывающих компаний Республики в реализации проектов развития магистрального трубопроводного транспорта по маршруту «Ямал-Поволжье». В обязательствах Татарстана  – обеспечение участие в реализации проектов, соответственно, перерабатывающих компаний Республики Татарстан.

Напомним, во время мартовского визита на Ямал представители Башкортостана и Татарстана приняли участие в рабочем совещании представителей топливно-энергетических компаний Ямала по вопросам поставки широкой фракции легких углеводородов. В Салехарде были достигнуты договоренности в отношении согласования принципов, гарантий и условий строительства и модернизации объектов транспортировки широкой фракции легких углеводородов, производимых нефтегазодобывающими компаниями на территории ЯНАО, на предприятия Волжского нефтегазохимического кластера.

Как отметил Губернатор Ямала Дмитрий Кобылкин в общении с прессой, - «для Ямала – это хорошая возможность эффективного решения проблемного вопроса утилизации попутного газа». Глава арктического региона обратил внимание также на то, что активизация межрегионального сотрудничества позволит минимизировать вредные выбросы в окружающую среду.

Выполнение сторонами Протокола о намерениях в перспективе обеспечит рациональное использование попутного нефтяного газа на месторождениях Ямала с достижением уровня утилизации не менее 95% от добываемого в регионе. Это даст возможность обеспечить 100%-ю загрузку производственных мощностей Волжского нефтегазохимического комплекса.

Источник: Пресс-служба губернатора ЯНАО

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер