Важно создать условия

5 мая 2012

4 мая в Салехарде под председательством заместителя Губернатора автономного округа Татьяны Бучковой проходит очередное заседание Координационного совета по семейной и демографической политике. Участники заседания намерены рассмотреть ряд актуальных вопросов по реализации основных  направлений семейной и демографической политики в регионе.

Открывая совещание, Татьяна Бучкова отметила важность и актуальность поднимаемых тем. «…Решение рассматриваемых на сегодняшнем заседании вопросов, конструктивный поиск способов их решения будет способствовать не только повышению демографического потенциала региона, но и экономическому развитию округа», - подчеркнула заместитель главы Ямала.

Первым вопросом, вынесенным на обсуждение, стал вопрос создания на территории ЯНАО условий, стимулирующих развитие традиционных отраслей хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Севера. Докладчик – директор департамента по делам КМНС Инна Сотруева представила коллегам масштабную информацию о ситуации в данном вопросе. В частности, она отметила, что сегодня на территории Ямала проживает свыше 37 тыс. человек коренных ямальцев (на 01. 01. 2010 г. – 36 765, на 01. 01. 2009 г. – 36 066), кочевой образ жизни из которых ведут 14 667 человек.

Для создания условий устойчивого развития традиционных отраслей предстоит решить ряд задач, среди которых – улучшение условий жизни, сохранение традиционного образа жизни коренных северян. При этом сегодня Ямал во многом является примером для других арктических регионов. Здесь в полном объеме реализуются федеральные и региональные законы, направленные на сохранение и развитие традиционной занятости, культуры и образа жизни КМНС.

Так, общая сумма субсидий на поддержку только северного оленеводства, полученных в 2011 году общинами и малыми формами хозяйствования коренных народов Севера, составила 121,6 млн. рублей, в том числе из окружного бюджета – 91,8 млн. рублей. Общины, занимающиеся рыболовством, получили субсидии из регионального бюджета на реализованную рыбную продукцию в сумме 10,7 млн. рублей.

На господдержку общин в 2012 год будет направлено 105,1 млн. рублей (на поддержку северного оленеводства – 96,1 млн. рублей и рыболовство 9 млн. рублей), в том числе из окружного бюджета – 94,9 млн. рублей. Кроме того Ямал поддерживает общины косвенным образом, предоставляя через заготовительные организации за сданное мясо оленей по 100 тыс. руб. за 1 тонну; по рыболовству предусматривается за реализованную рыбу 25 тыс. рублей за 1 тонну.

Концепцией развития сельских территорий, которая была принята в прошлом году, предусмотрено создание кластеров традиционных отраслей хозяйствования на основе производства и переработки продукции оленеводства и рыболовства. Цель – произвести структурные изменения в АПК, которые обеспечат повышение конкурентоспособности традиционных отраслей, а также будут стимулировать развитие сельских районов округа. Приоритетные задачи: углубление переработки оленины и развитие племенного оленеводства; рациональное использование водных биологических ресурсов, развитие искусственного воспроизводства водных ресурсов, развитие рыбоперерабатывающих мощностей.

Специальными окружными программами предусмотрено строительство объектов производственного назначения (убойные комплексы в селах Юрибей, Паюта, Антипаюта, Ныда; рыбоприемный пункт в Новом Порту, рыбоперерабатывающее предприятие в Тарко-Сале). Это и другие программные мероприятия позволят создавать дополнительные рабочие места для коренных жителей Ямала, это также будет способствовать повышению уровня зарплаты и уровня жизни. В окружном бюджете на 2012 и на плановый период 2013 и 2014 годов, в целях исполнения полномочий округа по оказанию господдержки производителям товаров, работ и услуг учтены следующие виды субсидий: на поддержку северного оленеводства – 527 803 тыс. рублей (кроме того, на условиях софинансирования осуществляется господдержка из федерального бюджета); на поддержку звероводства – 19 039 тыс. рублей; на заготовку дикоросов – 3 730 тыс. рублей.

По мнению руководителя профильного департамента, повышению занятости коренных жителей будетспособствовать дальнейшее развитие отраслей переработки сельскохозяйственной продукции, рыболовства и дикоросов. На этой базе могут быть организованы рентабельные производства косметической специализации, пищевых добавок, кормов для домашних животных и других видов продукции, востребованных рынком. «С развитием туризма на территории потребуется увеличить производство сувенирной продукции; подготовить достаточное количество гидов и переводчиков; создать новые пункты общественного питания, в том числе ресторанов, ориентированных на местные продовольственные ресурсы», отметила Инна Сотруева. Молодежи из числа коренных, по её мнению, следует предложить пройти профессиональную подготовку для дальнейшего трудоустройства в факторийном обслуживании тундровиков; в турбизнесе, в природоохранной деятельности; в жилищно-коммунальном, строительном комплексах и ТЭКе; в горнодобывающей и транспортной инфраструктуре. А одним из важнейших условий, способствующих закреплению профессионалов на селе, в том числе коренных ямальцев, занятых в традиционных сферах, докладчик назвала создание комфортных жилищных условий.

Отметим, что на заседании Координационного совета по семейной и демографической политике будут также рассмотрены вопросы профилактики семейного неблагополучия в системе образования (докладчик – первый заместитель директора департамента образования ЯНАО Сергей Бойченко); меры по совершенствованию воспитательной работы с иногородними учащимися учреждений начального и среднего профессионального образования (директор Ямальского многопрофильного колледжа – Игорь Трисорука).

Источник: Пресс-служба губернатора ЯНАО

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер