Помогая ямальцам жить лучше

27 апреля 2012

Программы Ямала Ямале реализовывались 30 окружных программ, 10 подпрограмм и 22 ведомственные целевые программы. Почти половина программных расходов была направлена на капитальное строительство и реконструкцию объектов. Эффективность применения программно-целевого метода для комплексного решения окружных проблем проверена временем. Об этом на заседании Правительства округа сказала директор департамента экономики ЯНАО Светлана Гусева, представляя доклад о ходе реализации и итогах целевых программ. Более 15 лет данный инструмент стратегического планирования успешно применяется в автономном округе, «Количество целевых программ, как и объем бюджетных средств, выделяемых на их реализацию, ежегодно растет. Так, если в докризисном 2008 году в округе выполнялись мероприятия 35 целевых программ с объемом финансирования 5,7 млрд. рублей, то в 2011 году их количество возросло почти в 1,5 раза, а объем финансирования – почти в шесть раз», - сказала Светлана Гусева.

Система целевых программ является основным инструментом стратегического планирования, позволяющим обеспечить прозрачность и обоснованность процесса выбора целей и путей их достижения. В 2011 году в регионе реализовывались 30 окружных программ, 10 подпрограмм, 22 ведомственных целевых программы. На их финансирование в окружном бюджете было предусмотрено 33,9 млрд. рублей, что в четыре раза выше уровня 2010 года. Такой значительный рост был обеспечен, в том числе, и включением в программы объектов капитального строительства из непрограммной части Адресной инвестиционной программы ЯНАО.Из наиболее ярких результатов прошлого года, директор департамента, назвала выполнение капремонта автомобильных дорог протяженностью более четырех километров и ремонта четырех мостов; строительство и реконструкция более 240 объектов, ввод в эксплуатацию 17 объектов; оказание господдержки в решении жилищных проблем 3,7 тыс. семьям; создание около 580 рабочих мест; оздоровление 147 детей в санаториях Анапы; оснащение школ компьютерным оборудованием и учебно-лабораторным оборудованием; оказание господдержки более 400 субъектам малого и среднего предпринимательства.

Почти половина программных расходов (47% или 16 млрд. рублей) была направлена на капитальное строительство и реконструкцию объектов. Более 27% от общего объема финансирования программ было передано в местные бюджеты на софинансирование аналогичных муниципальных программ. Докладчик отметила, что реализация окружных программ позволила привлечь и федеральные средства в рамках трех федеральных программ: «Социальное развитие села до 2012 года», «Жилище», «Культура России», с общим объемом финансирования 883 млн. рублей. По итогам, 1 518 семьям были предоставлены субсидии на улучшение жилищных условий; проведена V окружная выставка современного изобразительного искусства «Арт-Ямал». Отметила Светлана Гусева и недостатки. В частности, итоги оценки эффективности ряда целевых программ показали отсутствие взаимосвязи между показателями эффективности и конечными результатами реализации конкретных программных мероприятий. Так, показатели программы «Развитие рыболовства ЯНАО на 2011-2013 годы» характеризуют развитие отрасли в целом, а не реализацию конкретных мероприятий данной программы. Специалисты департамента экономики предлагают, во-первых, упростить порядок оформления программ, во-вторых, разделить показатели на два уровня: показатели эффекта, которые характеризуют влияние программы на соответствующую отрасль (группу отраслей – не более двух) и показатели выполнения программных мероприятий.

По мнению специалистов, это позволит иметь объективные показатели и по мероприятиям и по накопленному эффекту, избежать занижения показателей. А такая ситуация наблюдается по программам «Дети Ямала», «Комплексные меры по противодействию экстремизму, гармонизации межэтнических и межкультурных отношений, профилактике проявлений ксенофобии, укрепления толерантности на территории ЯНАО на 2011-2014 годы», «Создание системы льготного лекарственного обеспечения населения ЯНАО на период 2010-2012 годов». Также была предложена возможность ежегодного утверждения детализированного перечня мероприятий программ приказом исполнительного органа госвласти, являющегося госзаказчиком. Это позволит оперативно реагировать на возникающие потребности программ, избавиться от длительного процесса согласования и повысить эффективность реализации программ. Предлагаемые изменения в формировании программ Губернатор округа предложил детально изучить рабочей группе, в состав которой должны войти специалисты делегированные заместителями Главы региона.

Источник: ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер