Городская Дума: обосновать каждый рубль

5 апреля 2012

Депутаты заслушали итоговые отчеты и перераспределили бюджетные средства.

29 марта состоялось очередное восемнадцатое заседание Городской Думы города Муравленко.

Под председательством Алексея Газарова народные избранники рассмотрели тридцать вопросов. Следует напомнить, что накануне были проведены заседания постоянных комитетов Городской Думы, на которых каждый вопрос тщательно и всесторонне прорабатывался.

На самом же заседании некоторые вопросы повестки дня были представлены в краткой форме и не вызвали долгого обсуждения.

По другим развернулась острая полемика.

Перемены

Депутатский корпус принял отставку по собственному желанию главы Администрации города Муравленко Михаила Никитина и назначил с 29 марта 2012 года исполняющим обязанности главы Администрации города Муравленко Александра Подорогу, заместителя главы Администрации города по городскому хозяйству, до назначения по конкурсу главы Администрации города. Дата проведения конкурса на замещение должности  первого руководителя  – 3 мая.

На одного депутата меньше

Народные избранники, присутствующие на заседании, единогласно проголосовали за досрочное прекращение полномочий депутата Андрея Дробота в связи с тем, что в отношении него вступил в законную силу обвинительный приговор Муравленковского городского суда.

Точки роста

Одним из основных вопросов повестки дня стал отчет о деятельности Администрации города в 2011 году, который представил Александр Подорога. 

Доходная часть бюджета по сравнению с 2010 годом увеличилась на 29 процентов. Расходная часть исполнена на 86 процентов; общий объем расходов по сравнению с 2010 годом увеличился на 27 процентов. Бюджет 2011 года исполнен с профицитом в размере 235 миллионов рублей. В округе муниципальному образованию присвоена     1 степень качества организации и осуществления бюджетного процесса.

Управление социальной защиты населения по состоянию  на 01.01.2012 г. предоставляет 52 вида мер социальной поддержки государственной социальной помощи отдельным категориям граждан. В 2011 году на 6,5 процента проиндексированы 17 видов выплат.

Увеличилось количество детей от 3 до 5 лет, посещающих детские сады, до 88 процентов. С 2011 года ведётся строительство нового детского сада на 300 мест. С января 2011 г. обеспечены ежемесячные компенсационные выплаты родителям на детей, не посещающих детские сады.

В 2011 году бюджет управления образования вырос, увеличение направлено в основном на повышение доходов работников, на проведение ремонта в учреждениях и на питание учащихся школ.

Закуплено и установлено новое современное медицинское оборудование на сумму более 37 млн. рублей.

Отселено из аварийного жилищного фонда 66 семей. Предоставлены социальные выплаты для приобретения жилья 40 молодым семьям.

В 2011 году производились проектно-изыскательские работы и велось строительство 24-квартирного дома в микрорайоне № 6, 36-квартирного жилого дома в микрорайоне №6 (объект введен в эксплуатацию в июне 2011 года).

Введено 15 новых предприятий потребительского рынка.

Особое внимание было уделено реализации мероприятий муниципальной целевой программы «Доступная среда на 2011-2013 годы».

Острая полемика

Рассматривался вопрос о направлении денежных средств на создание поста передвижного весового контроля. При положительном решении в муниципальный бюджет могли бы поступать в год около 16 миллионов рублей – в качестве компенсации ущерба дорожной сети города, причиняемого транспортными средствами, которые перевозят тяжеловесные грузы. Но даже такой аргумент не убедил многих депутатов, у них возникли вопросы, в частности, в отношении организации весового контроля и тарифов на перевозки. Большинством голосов решение о выделении средств на создание поста не было принято.

Депутаты всесторонне обсудили вопрос перераспределения бюджетных ассигнований. Средства «перебрасывались» с объекта «Крытый автодром» на объект «Музейно-библиотечный комплекс и городской архив МО город Муравленко», вернее, на выполнение проектно-изыскательских работ по нему. Народных избранников волновали своевременность появления названного комплекса, возможность перепрофилирования для этого уже существующих зданий.

«Площади, которые занимают детская библиотека, архив, музей, являются федеральной собственностью. В настоящее время помещений, в которых можно разместить данные учреждения, в городе нет. Надо еще учесть, что там занимаются и дети», - сказал Александр Подорога, ссылаясь в том числе и на строгие требования СанПиНа. Докладчик также подчеркнул, что все необходимые согласования есть, прорабатывается возможность включения объекта в окружную адресно-инвестиционную программу.

Большинством голосов депутаты приняли положительное решение о перераспределении средств на социально значимый объект. Комплекс планируется построить возле детского сада «Теремок».

Источник: Вера Золотова

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер