Минимальные баллы по основным предметам ЕГЭ уже объявлены

2 апреля 2012

Одно из нововведений этого года в процедуре проведения ЕГЭ - минимальные баллы для преодоления порога по основным предметам объявлены до начала экзаменов: по русскому языку это тридцать шесть баллов, по математике - двадцать четыре. Об этом сообщила директор окружного департамента образования Ирина Сидорова. Говоря о предметах по выбору, она отметила, что их количество не ограничено. Поэтому участники ЕГЭ может сдавать по выбору практически все предметы, которые включены в перечень выпускных экзаменов.

Повышено качество контрольно-измерительных материалов ЕГЭ. Содержание вопросов становится более приближенным к пониманию предмета, что позволяет участникам экзамена продемонстрировать свои знания и умения применять полученные знания на практике. Совершенствуется часть С, где нужно представить свои собственные размышления и рассуждения на заданную тему. Увеличено и количество таких заданий, что позволяет объективно оценить знания экзаменующихся.

При этом глава ведомства напомнила, что результаты ЕГЭ не влияют на аттестат о завершении школы. «Только в одном случае, если выпускник не сдал русский язык и математику, он не может получить аттестат. Во всех остальных случаях, если у него положительные результаты, сертификат и результаты ЕГЭ не влияют на итоговые оценки в аттестате. Сертификат используется для предъявления в высшие учебные заведения для того, чтобы претендовать на зачисление», - пояснила она.

Сертификаты с результатами ЕГЭ выдаются с первого по десятое июля. Если возникает ситуация, связанная с необходимостью выехать на подготовительные курсы, а сертификат еще не получен, то нужно помнить, что первичный прием документов производится без сертификатов. Приемная комиссия заходит в федеральную базу данных, где получает сведения о полученных баллах на любого абитуриента. Сертификат необходим только при зачислении в вуз. Но уезжая из автономного округа, нужно обязательно оставить доверенность тому, кто сможет получить сертификат с результатами ЕГЭ.

Источник: ИА "Север-Пресс"

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер