В гости за опытом

29 марта 2012

На минувшей неделе соседний город посетили шесть муравленковцев особой заботы. Поездку по инициативе администрации города Муравленко организовали специалисты управления социальной защиты населения. Возможность ознакомиться с достопримечательностями города  Губкинского и деятельностью его учреждений была предоставлена и нам, журналистам. 

Многие из нашей делегации направлялись в Губкинский впервые, поэтому два с половиной часа в дороге прошли в вопросах: что за город, какие там люди, что нам покажут? Сразу скажу, что короткая экскурсия по улицам небольшого уютного города оставила хорошее впечатление, но главным событием стало посещение социальных учреждений. 

На въезде в город нас встретили специалисты управления по труду и социальной защите населения администрации города Губкинского и пригласили пообедать в недавно открывшейся столовой, где воссоздана атмосфера советских времен. По дороге в Музей освоения Севера к нам присоединились руководитель управления Оксана Акимова и ветераны города.

Не каждый нынешний житель Севера знаком с бытом и традициями лесных ненцев. Один из залов музея посвящен образу жизни аборигенов: здесь представлены одежда, макет чума с предметами домашнего обихода и орудия охоты и рыболовства.

В другом зале - экспозиция, посвященная нефтяной отрасли региона. На полках под стеклом - минералы, которые встречаются в наших краях, фотографии первопроходцев, есть макет нефтяной «качалки». Отдельный уголок посвящен романтике восьмидесятых – времени, когда начиналось освоение Севера. Экспонаты для этого отдела: рабочую одежду, фотографии, небольшой граммофон, гитару - подарили музею жители города.

Источник: Зульфия Фарвазова

Продолжение читайте в свежем номере газеты «Наш город» № 13 от 30 марта 2012 г.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер