Педагогическая симфония-2012

14 февраля 2012

11 февраля в городе открылся муниципальный этап окружного конкурса "Учитель года Ямала - 2012". В Муравленко он проходит под названием "Педагогическая симфония". Его участникам предстоит пройти непростые конкурсные испытания, оценку которым даст компетентное жюри. На открытии ежегодного фестиваля присутствовала директор окружного Департамента образования Ирина Сидорова.

Конкурс профессионального мастерства "Учитель года Ямала - 2012" объявлен открытым. За его участников "болеют" многочисленные коллеги, руководители учреждений и ученики. Ирина Сидорова, приветствуя педагогов, рассчитывает, что профессионалы Муравленко станут одними из главных участников движения "Кадры для Ямала". Губернатор округа в нынешнем году поручил сделать многое для системы образования. С целью привлечения молодых учителей в школы предполагается на конкурсной основе принимать специалистов с предоставлением жилья и выделением средств на устройство. Для оказания помощи педагогам с большим стажем и опытом, разрабатывают отдельный проект. Главная задача: найти применение бесценному опыту педагогов в качестве наставников, методистов. Этот ресурс, который накоплен учителями с большим стажем разных предметных направлений должен работать на благо округа. Масштабно, в рамках самостоятельных проектов, решается и жилищный вопрос. Но в ответ окружное правительство ожидает от учителей принципиально нового подхода к обучению молодого поколения.

Директор Департамента образования ЯНАО Ирина Сидорова: "Сегодня правительство ожидает, не обязательно по возрасту, но по духу - и особенно по своей квалификации - человека современного, равного этому молодому поколению и в информационных технологиях, и в имидже, и в способности вести диалог с людьми любого возраста и любых жизненных установок. Вот такой очень яркий и современный человек, я надеюсь, будет нам представлен в конкурсе профессионального мастерства. Всем участникам конкурса я желаю победить именно благодаря этим качествам".

Заместитель главы Администрации г. Муравленко по социальной политике Елена Молдован: "Это мероприятие, которое дает старт глубокому интеллектуальному поиску и т является одним из ключевых для педагогов в течение учебного года. Я к творческим конкурсам учителей отношусь с особым трепетом, потому что неоднократно сама в них участвовала  и понимаю, как много это может дать  в плане личностного и в профессионального роста ".

Молодым педагогам конкурс "Учитель года" даст уникальный опыт, поможет сформироваться мировоззрению, отношению к педагогической работе. Для преподоватлей со стажем - это способ осмыслить опыт, с перспективой посмотреть в будущее, и поделиться с коллегами своим мастерством.

Начальник Управления образования г. Муравленко Марина Кравец: "Конкурс предполагает соревновательность. Но он, на мой взгляд, проводится не для того, чтобы выявить сильнейшего в этой соревновательности. А самое главное - чтобы этот конкурс был местом, где происходит презентация педагогического опыта и обмен этим самым опытом. Благодаря таким конкурсам где-то в споре, а где-то в ходе конкурсных мероприятий попробовать представить те новые находки, которые можно представить в современном образовании".

В своих визитных карточках конкурсанты проявили большую фантазию. О своей работе - как о Вселенной. О встрече, повлиявшей на судьбу, рассказала Виктория Боровик. В одном зале - люди, идущие по жизни десятки лет. В прошлом - учитель и ученица средней школы республики Казахстан, а сегодня - представители разных поколений учительства. Лейла Ахмедовна Браташова стала наставником своей бывшей воспитанницы.

Претендентам на звание "Лучшего учителя Муравленко - 2012 " предстоит пройти конкурсные испытания, за ходом которых будет следить жюри. Завершится фестиваль 21 февраля.

Участникам, среди которых пятеро молодых специалистов, предстоит продемонстрировать не только высокий уровень профессионализма, но и выдержать большую психологическую нагрузку. Тем не менее, конкурс дает возможность проявить свои таланты и реализовать самые смелые идеи.

Источник: Татьяна Сорокина

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер