Почему тарифы не растут?

19 января 2012

Муравленковские коммунальщики внедряют энергосберегающие технологии. Чуть менее года на предприятии "Муравленковские коммунальные системы" успешно действует паровинтовая машина. Уникальная установка вырабатывает собственную электроэнергию, позволяя не повышать тарифы на тепло и воду. 

Главным энергосберегающим мероприятием для Муравленковских коммунальных систем стало внедрение паровинтовой машины. Она связывает центральную котельную и водоочистные сооружения. Поступающий от двух объектов водяной пар попадает на винты, вращающиеся со скоростью три тысячи витков в минуту, преобразуется в электрическую и тепловую энергии.

Главный инженер филиала ОАО "Ямалкоммунэнерго" в г. Муравленко "Тепло" Александр Шаповалов: "Сама конструкция позволяет работать на тех параметрах пара, которые мы имеем в настоящее время - сухой насыщенный пар давлением до 13 атмосфер". 

Инновационное решение, внедренное на предприятии, направлено на выполнение закона об энергосбережении. Винтовая машина вырабатывает до 70 процентов собственной дешёвой электроэнергии. В Муравленко она используется при выработке тепла и подаче воды.

Затраты предприятия на электроэнергию отражаются на тарифах водо- и теплоснабжения, порядка 14 и 9 процентов. Экономия электроэнергии с помощью работы паровинтовой машины, процесс которой отслеживается на экранах мониторов компьютеров, позволяет сдерживать рост цен на коммунальные услуги для населения.

Сегодня паровинтовая машина отработала более четырех тысяч часов. Собственный генератор мощности параллельно с другими энергосберегающими мероприятиями в прошлом году позволил сэкономить коммунальщикам около 20-ти милионов рублей.

Главный инженер филиала ОАО "Ямалкоммунэнерго" в г. Муравленко "Тепло" Александр Шаповалов: "Эффективно и очевидно это  в летнее время, когда водоочистные сооружения снабжали собственной электрической энергией и частично она потреблялась на центральной котельной".

По словам Александра Шаповалова, наиболее ощутимый экономический эффект от внедрения паровинтовой машины, можно будет наблюдать через шесть месяцев, по истечению срока окупаемости мощной установки.

Источник: Светлана Грачева

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер