Депутаты возьмут на контроль обоснованность тарифов за услуги ЖКХ для ямальцев

18 января 2012

В Законодательном Собрании Ямала прошло совещание, на котором депутаты ознакомились с размером тарифов на услуги ЖКХ для населения. Напомним, 1 января 2012 года вступил в силу региональный закон, который ограничивает рост платежей граждан на услуги, регулируемые субъектом РФ. В этом году на компенсацию выпадающих доходов организациям коммунального комплекса из окружного бюджета направят 6,89 млрд. рублей. Эти средства позволят ограничить рост тарифов для населения на услуги теплоснабжения, водоотведения и очистки сточных вод на уровне прошлого года.

Пристальное внимание депутатов к этому вопросу не случайно - несмотря на принимаемые на уровне руководства округа меры, цифры в платежках могут возрасти. По информации, поступающей от жителей региона, некоторые управляющие компании намерены увеличить тарифы на содержание и текущий ремонт обслуживаемого ими жилья. Обоснованность этих тарифов депутаты намерены взять под особый контроль. К примеру, в прошлом году жалобы избирателей на недобросовестное исполнение своих обязанностей управляющими компаниями и ТСЖ занимали третье место в общем списке обращений к депутатам, уступив место лишь жилищным и социальным вопросам.

"Сегодня важно не допустить ситуацию, когда управляющие компании решают свои проблемы за счет кармана граждан. В противном случае эффект, на который мы рассчитываем получить от реализации этого закона будет сведен на нет. Сегодня многое зависит и от самих граждан, которые должны интересоваться, на каком основании начислены те или иные цифры в их платежках за жилье", - считает заместитель Законодательного Собрания ЯНАО Елена Зленко.

Отметим, такая компенсация выпадающих доходов организациям коммунального комплекса происходит ежегодно. В прошлом году разница между тарифами для населения и экономически обоснованными тарифами для хозяйствующих субъектов коммунального комплекса составила семнадцать процентов, что в денежном эквиваленте достигает миллиарда рублей. По прогнозу в 2012 году экономически обоснованный тариф на центральное водоснабжение для "Салехардэнерго" составит 2261 рубль, тариф для населения - 1020 рублей. За год компенсация "Салехардэнерго" только по этому тарифу составит 331 млн. рублей.

Источник: ИА "Север-Пресс"

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер