Картины художников ушли с молотка

20 декабря 2011

В минувшее воскресенье, 18 декабря, в городе впервые состоялся аукцион детских художественных работ, организованный общественной организацией "Единый город". 

Организаторы и участники мероприятия  отмечают, что атмосфера царила в зале клубного учреждения "Лира" как в настоящем аукционном доме. Гости вполголоса обсуждают работы, прицениваются, терпеливо ждут открытия торгов. За правилами следит аукционная комиссия, в составе которой представители городской Администрации, учреждений и Филиала "Муравленковскнефть". На продажу выставлен 21 лот - творческие работы, выполненные в техниках акварель, батик, масло. Авторы - юные лауреаты различных конкурсов и фестивалей художественного творчества  - выставили свои лучшие полотна. Стоит отметить, что подготовка к проведению аукциона включала в себя и создание каталога работ с тем, чтобы участники торгов имели представление о выставляемых лотах. 

Стартовые цены невелики - от 1,5 до 3,5 тысяч рублей. Покупатели торгуются друг с другом с небывалым азартом - работы стоят такого внимания. Картина "Букет гортензии", написанный 14-летней Анастасией Музалевой, в итоге уходит за 16 тысяч рублей. Особенность аукциона - почти все картины проданы за цены, выше стартовых.  

Организаторы отмечают, что нынешний аукцион - хороший способ поддержки юных художников: и моральной, и материальной. Денежный сбор от продажи авторских работ будет направлен на благотворительные цели и надо сказать, он получился внушительным -  более ста тысяч рублей. 

По словам директора детской художественной школы Людмилы Ларионовой, юные художники тратят очень много времени на создание работы,  также  в центре внимания и постоянные приобретения расходных материалов. "Кроме того, здесь ребята увидели и убедились в том, что их труд востребован, а их работы нравится людям" - сказала директор ДХШ. 

Юный художник Артур Мухтаруллин говорит, что испытал волнение, когда при покупке его картины посетители увеличивали цену. С картиной расставаться не жалко, впереди - много опыта и времени, значит, художник снова возьмет в руки кисти.

Источник: Марина Михедова

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер