Диагноз с высокой точностью

15 декабря 2011

Муравленковцы смогут бесплатно проходить компьютерную томографию, не выезжая за пределы города. В рамках программы "Модернизация здравоохранения Ямало-Ненецкого автономного округа на 2011-12 годы для улучшения качества диагностического обследования" томограф поступил в Муравленко 15 ноября. 

Из окружного бюджета на его приобретение было выделено порядка 18 миллионов рублей. Диагностирование заболеваний на ранних стадиях — залог успеха максимально эффективного лечения. В Муравленко современный цифровой, 16-тисрезовый томограф серии BrightSpeed, основанный на рентгеновской технологии американской фирмы "Дженерал электрикс", смонтирован в стационаре  "Городской больницы" в терапевтическом отделении на первом этаже. 

Данное оборудование позволяет получать высококачественные изображения всех областей, от головы до пальцев ног. А программа объемного изображения возводит диагностический и лечебный процесс на новый уровень. 

Главный врач МБУЗ "Городская больница" Олег Казаков: "Процедуры, которые будут проводиться на томографе для жителей Муравленко — бесплатные.  Часть процедур, возможно, мы сделаем платными, но это те, которые не будут входить в часть обязательного медицинского страхования, это может быть для иногородних пациентов".

Томографы серии BrightSpeed считаются очень компактными, но, несмотря на это, оборудование занимает 3 кабинета. Настраивают систему в нашем городе сотрудники трех фирм. Одна из них уже собрала и настроила непосредственно компьютерный томограф, вторая - блоки бесперебойного питания, третья - устройство, на котором будут распечатывать результаты исследования. 

В кабинете, где будут проводить компьютерную томографию, уже проведен Интернет — в скором времени он будет необходим, так как в городе создается единая электронная база данных, которой врачи будут пользоваться при приеме пациентов. Параллельно с настройкой томографа ведётся ремонт помещения. Красят стены и устанавливают специальные рентгенозащитные двери. 

Главный врач МБУЗ "Городская больница" Олег Казаков: "После нового года мы приступим к процедуре по лицензированию этого кабинета, оформления всех необходимых документов для того, чтобы мы могли работать на компьютере. Подготовим пакет документов, направим в Салехард, в лицензионный отдел, при получении разрешения будем проводить обследования". 

Планируется, что диагностика первого пациента при помощи нового оборудования будет проведена в феврале. Первые скрининговые испытания уже прошли успешную проверку. Исследования будет проводить врач-рентгенолог Алла Муленко. В следующем году запланировано обучение еще одного доктора на курсах по теме: "Компьютерная томография". 

Источник: Алла Цедейко

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер