Возбуждено уголовное дело по факту пожара в жилом доме по ул.Ленина

28 сентября 2011

В июле 2011 года в результате небрежного оставления курильщиком в помещении санузла непотушенной сигареты без крыши над головой остались жители дома №12 по ул.Ленина в г.Муравленко. Пожаром были уничтожены потолочное перекрытие и кровля по всей площади дома, повреждены стены в районе очага возгорания.

20.09.2011 после отмены незаконного постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, вынесенного отделом надзора и дознания по г.Муравленко ГУ УМЧС России по ЯНАО, по указанию прокурора города возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст.168 УК РФ, – уничтожение или повреждение чужого имущества в крупном размере, совершенное путем неосторожного обращения с огнем.

В ходе надзорной проверки прокуратурой города установлено, что сумма причиненного администрации г.Муравленко ущерба в размере 223 тыс. руб., исчисленная дознавателем в рамках проверочных мероприятий и послужившая принятию незаконного процессуального решения, не соответствовала фактически понесенным убыткам, связанным с восстановлением жилого дома. В соответствии со сметным расчетом администрации муниципального образования на восстановительные работы выделено свыше 2 млн. руб.

По факту ненадлежащего отношения должностных лиц, допустивших нарушения федерального законодательства перед руководством ГУ УМЧС России по ЯНАО прокуратурой города поставлен вопрос об их ответственности.

Помощник прокурора г.Муравленко

Казанцев А.А.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер