Ямальские справедливороссы упрекают местный избирком в диктатуре

9 сентября 2011

На Ямале назревает политический скандал. Представителя партии "Справедливая Россия" исключили из состава комиссии при местном избиркоме по рассмотрению жалоб и обращений. В региональном отделении партии считают, что справедливоросса исключили из числа заседающих "без обоснованной мотивации", "только за то, что он требовал чёткого исполнения закона и соблюдения прав члена комиссии с правом решающего голоса".

"Управляемое большинство от партии Единая Россия вывели /представителя партии Справедливая Россия/ из комиссии по рассмотрению жалоб и обращений, запретили проводить аналитику и требовать представления документов избирательной комиссии и вообще вести активную работу, исполняя в рамках закона поручение партии, — сообщает пресс-служба Ямало-Ненецкого отделения "Справедливой" партии. — Ну, прямо так и повеяло прошлым, почти столетней давности, с его охотой на ведьм и врагами народа".

Местные партийцы обвиняют избирательную комиссию Ямало-Ненецкого автономного округа и ее председателя Андрея Гиберта в диктатуре, информационной закрытости и предвзятом отношении. Направляют жалобы во все инстанции и требуют устранить имеющиеся, на их взгляд, нарушения. В частности, настаивают на том, чтобы постановления регионального избиркома вступали в законную силу только после их официального опубликования.

За комментарием корреспондент ИИ «NewsProm.Ru» обратились лично к председателю избиркома Ямала Андрею Гиберту. Он пояснил, что ни о каком предвзятом отношении к партии не может быть и речи. Причиной исключения из состава комиссии стало поведение конкретного человека, который, по стечению обстоятельств является членом партии "Справедливая Россия". Будучи членом комиссии при избиркоме по рассмотрению жалоб и обращений, он сам же и пишет основную часть из них.

"За последние два месяца он направил нам более 30 жалоб Все они, как положено, направляются в ЦИК, на каждую — мы отвечаем в положенные сроки и по всем правилам", — пояснил Андрей Гиберт. Большинством голосов члены комиссии, которые являются представителями различных партий, решили, что человек, который занимается написание жалоб и обращений, а не их решением и устранением возникающих вопросов, не должен входить в ее состав.

Мы будем следить за развитием событий и обязательно сообщим о том, чем завершится "битва" справедливоросов с избиркомом на Ямале.

Источник и фото: ИИ «NewsProm.Ru»

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер