В лес не ходить!

15 августа 2011

Традиционный сбор ягод и грибов в самом разгаре. Заядлые рыбаки и охотники уже давно приготовили свои снасти и ружья. Но попасть в лес теперь непросто. С 1 июля въезд на территорию месторождений на личном автотранспорте категорически запрещен.

Территория возле контрольно-пропускных пунктов Филиала «Муравленковскнефть» напоминает настоящую автостоянку. Рыбакам и охотникам приходится оставлять машины возле КПП и добираться в излюбленные места пешком. Некоторые надеются, что к реке их подвезет спецтехника, которой доступ на дорогу открыт. Но таких везунчиков мало, большинству приходиться самим идти несколько десятков километров.

«Для обеспечения антитеррористической защиты на объектах Филиала «Муравленковскнефть, в целях выполнения федерального закона «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» о недопущении проникновения посторонних лиц на объекты Филиала с целью предотвращения хищений, а также согласно письму Администрации Пуровского района были введены ограничения», - сообщил Дмитрий Гордеев начальник отдела по режиму и охране Филиала «Муравленковскнефть».

Руководство Филиала недовольство муравленковцев понимает, но это решение считает правильным. Предложение о создании объездной дороги пока только на «уровне разговоров», юридически это оформить возможным не представляется.

Пересечь заветную черту можно в трех случаях: на спецтехнике предприятия, при наличии специального пропуска или пешком. Вопрос о выдаче пропусков грибникам и рыбакам сейчас на стадии разработки.

Пока единственный выход для жителей – идти пешком. Специальных разрешений не требуют и досмотр не проводится, нужно только сообщить дежурному цель прохода за территорию КПП. Как в этом случае обеспечивается антитерористическая
безопасность — непонятно. Напряженная пожароопасная обстановка тоже наложила отпечаток на это решение. Защитить объекты Филиала от опасности возгорания – одна из причин закрытия проезда.

Несколько лет назад такая практика уже применялась. На короткий срок проезд в отдаленные «грибные» места был запрещен. Однако вскоре решили эту вынужденную меру отменить. Откроют ли проезд до конца лета пока неизвестно.

"Муравленко-ТВ"

Дарья Неренц

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер