Мастер-классы Муравленко

28 ноября 2007

На ямальский город Муравленко вместе с долгожданным снегом и морозом обрушилось множество событий. Тут и VIII конференция Ассоциации писателей Урала (АСПУР), и вручение литературных премий имени Д.Н. Мамина-Сибиряка и «Урал промышленный – Урал полярный». Православному приходу города – храму в честь Преображения Господня – исполнилось 15 лет. Сорокалетие творческой деятельности решил отметить в Муравленко прославленный певец, народный артист Болгарии, атташе по культуре посольства РБ в РФ Бисер Киров. Осталось выяснить, как город с населением всего лишь 37 тысяч человек справится с таким множеством задач.

А ничего. Справился. Конечно же, благодаря неуемной энергии мэра – Василия Алексеевича Быковского. Доктор экономических наук, писатель, лауреат литературных премий давно воспринимает кровным не только дело процветания своего края, но всей зауральской и приуральской литературы. Прошедшая в ДК «Украина» конференция АСПУР (координатор Александр Кердан) обратилась не только к внутренним проблемам ассоциации, но и осветила наиболее серьезные темы современного литературного процесса. Чему способствовали блестящие сообщения профессора Леонида Быкова (Екатеринбург), поэтесс Нины Ягодинцевой (Челябинск) и Надежды Мирошниченко (Сыктывкар), многих других.
В школах, библиотеках города приехавшие писатели провели мастер - классы. И сами не остались без внимания: более полутора десятков награжденных увезли на родину дипломы и памятные знаки литературных премий. И неслучайно среди лауреатов оказался
В.А. Быковский. Наградой был отмечен и подвижнический труд архиепископа Тобольского и Тюменского Димитрия. Замечательно высокой и красивой нотой в торжествах прозвучало выступление хора Тобольской духовной семинарии.
И ещё один, заключительный мастер-класс – в исполнении блистательного певческого дуэта: Бисера Кирова и совсем юной Анны Карханиной. Да и сам город, в котором глава прекрасно понимает, что на одной нефти далеко не уедешь, что важно использовать весь интеллектуальный потенциал людей и где на соседних улицах стоят новехонькие храм православный и мечеть, – тоже мастер-класс современного отношения к нашим многочисленным проблемам. А события продолжаются: 25 декабря муравленковцы отметят 95-летие со дня рождения человека-легенды Виктора Ивановича Муравленко, выдающегося нефтяника, талантливого руководителя, чье имя носит славный город. 

Александр ЯКОВЛЕВ (Зав.отделом «Литературной газеты»)

 


Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер