В Салехарде обсудили вопросы обеспечения безопасности социальных учреждений

1 июля 2011
Сегодня в Салехарде прошло заседание межведомственного совета по обеспечению комплексной безопасности социальных учреждений, в которых проживают дети, инвалиды и престарелые граждане. Его провел губернатор Ямала Дмитрий Кобылкин. Участники заседания подвели итоги исполнения программных мероприятий и обозначили существующие проблемы.

Глава региона отметил, что основная задача реализации требований законодательства в области обеспечения пожарной безопасности учреждений образования и социальной защиты населения направлена на сохранение здоровья и жизни детей, инвалидов и граждан пожилого возраста. Кроме того, выполнение запланированных мероприятий позволяет избегать штрафных санкций к учреждениям со стороны органов пожарного надзора.

Директор окружного департамента образования Ирина Сидорова сообщила, что в прошлом году в регионе работали сорок два учреждения с круглосуточным пребыванием детей. Во всех учреждениях проводились мероприятия по обеспечению безопасности пребывания детей, на которые выделили семьдесят семь миллионов рублей. За прошлый год из ста пятидесяти двух предписаний, которые были, выполнено сто сорок четыре. В результате выполненных мероприятий из сорока учреждений, работающих сегодня, тридцать семь имеют лицензии. Глава ведомства обратила внимания, что остались предписания по учреждениям, которые находятся в деревянных зданиях, и есть несколько предписаний, которые невозможно выполнить из-за конструктивных особенностей зданий. В основном они касаются спального корпуса гыданской школы-интерната и надымского детского дома. На заседании высказаны предложения, которые позволят решить возникшие проблемы.

Исполняющий обязанности директора окружного департамента по труду и социальной защите населения Оксана Медынская рассказала о той работе, которая проводилась в двенадцати учреждениях, одиннадцать из которых - с круглосуточным пребыванием людей. На мероприятия по обеспечению пожарной безопасности выделено двадцать пять с половиной миллионов рублей. Из пятнадцати нарушений капитального характера устранено четыре, не исполнено - шесть, трудноисполнимы - пять. Но в течение года планируется устранить все предписания. Кроме того, будут выполнены и те замечания, которые были у Роспотребнадзора.

Заместитель начальника управления надзорной деятельности Главного управления МЧС России по ЯНАО Павел Юшин подтвердил, что в системе образования выполнено девяносто шесть процентов предписаний. Учреждения оборудованы системами автоматической пожарной сигнализации, выведены сигналы на пульт пожарных депо и приняты другие необходимые меры. В тех поселениях, где нет пожарных подразделений, созданы добровольные пожарные дружины. По учреждениям социальной защиты ситуация также улучшилась, остались вопросы только по дому-интернату для престарелых и инвалидов «Мядико» в Харпе, но они тоже будут решены.
Подводя итоги заседания, Дмитрий Кобылкин попросил участников совета держать вопросы безопасности на контроле и по возможности работать на опережение. «Задачи у нас общие!», - подчеркнул он.

Источник: ИА Север Пресс
Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер