В пятый раз ямальская команда будет участвовать в Арктических Зимних играх

28 июня 2011
Ямальцы создали свою интерпретацию гимна Игр и сделали видеоролик о развитии спорта на Краю Земли.

С 4 по 10 марта 2012 года в городе Уайтхорс (территория Юкон, Канада) состоятся XXII Арктические Зимние игры. Как сообщают сотрудники департамента международных и внешнеэкономических связей ЯНАО, уже в пятый раз в состязаниях будет участвовать ямальская команда. Более того, следующий год ознаменует 20-летие участия России в качестве полноправной спортивной команды Арктических Зимних игр.

Напомним, что Игры проводятся каждые два года
на территории Канады или Соединённых Штатов Америки. Участниками являются представители стран циркумполярного региона: Канады, США, Гренландии, Финляндии, Швеции, Норвегии и России. Проведение соревнований способствует развитию спорта в регионах стран-участниц, пропаганде здорового образа жизни, воспитанию молодёжи в духе патриотизма и толерантности, знакомству с культурой и традициями разных народов. В Играх принимают участие непрофессиональные спортсмены. Проходят они в духе честной конкуренции и дружбы. Девиз Игр: объединение циркумполярного региона, укрепление и развитие северных сообществ, возможность юным спортсменам проверить свои силы на международной арене.

Одним из значимых компонентов соревнований является отдельная культурная программа, которая призвана обеспечить преемственность поколений в сохранении уникальных традиций коренных народов Севера, предоставить площадку молодым талантам для демонстрации своих способностей и создать условия для обмена опытом в нестандартном формате.

Следует отметить, что каждая принимающая сторона разрабатывает собственную концепцию общей культурной программы. Одной из инициатив организационного комитета Уайтхорса стала идея проведения эстафеты гимна Арктических Зимних игр 2012 года по регионам-участницам. Основная ее задача - вдохновить молодёжь стран Арктики на новые победы, стереть границы расстояний, вероисповедания, языка и поделиться зарядом бодрости со всеми, кто принимает участие в Арктических Зимних играх.

За 12 месяцев эстафетный чемоданчик побывает в пяти странах у девяти команд-участниц. Стартовала эстафета 4 марта 2011 года на Аляске. В мае эстафетная палочка была передана Ямалу. В июне песня полетела с ямальской земли к команде скандинавских стран в Финляндию. Планируется, что на родину в Канаду, заглянув ещё в Гренландию, песня вернётся в июле-августе. Первой территорией, которая будет приветствовать гимн Арктических Зимних игр - 2012 в Канаде, станет Нунавик, затем Нунавут, Северная Альберта, Северо-западные территории. Замкнёт эстафету территория Юкон - хозяин Игр 2012.

Все команды-участницы получили одно задание - создать свою интерпретацию гимна и снять видеоролик, который бы рассказывал о регионе-участнике Игр, развитии спорта в регионе.

Идею создания видеоролика команды «Ямал» поддержал один из лучших национальных ансамблей Ямало-Ненецкого автономного округа «Сёётэй Ямал».

Медиа-партнёром проекта выступил филиал ВГТРК - ГТРК «Ямал». Профессионализм и креативность творческой бригады компании стали гарантом гармоничного сочетания имиджа Ямало-Ненецкого автономного округа, ярких граней искусства «Сёётэй Ямал» и главной цели эстафеты. Большую помощь в съёмках оказали ГАУ «Ледовый Дворец»
и ГАУ «Центр подготовки и проведения спортивных мероприятий».

Ещё многое предстоит сделать для организации участия команды «Ямал» в Арктических Зимних играх 2012, но ямальцы уверены, что гимн соревнований в исполнении ансамбля «Сёётэй Ямал» станет для юных спортсменов проводником на пути к новым мечтам и спортивным победам.

Департамент международных и внешнеэкономических связей и департамент по физической культуре и спорту выражают искреннюю благодарность и признательность за помощь в создании эстафетного ролика команды «Ямал»: Диане Перевезенцевой, Хадри Окотэтто, Александру Григорьеву, Андрею Лапцевич и ансамблю «Сёётэй Ямал»; Александру Добрынину, Ивану Васильеву и Егору Молотову (филиал ФГУП ВГТРК ГТРК «Ямал»); Валентине Агафоновой и коллективу Ледового Дворца Салехарда; Мухарбеку Хосроеву и сотрудникам Центра подготовки и проведения спортивных мероприятий.

Видеоролик команды «Ямал» можно посмотреть по адресу: http://www.awg2012.org/en/SongRelay/YamaloNenets.aspx

Пресс-служба Губернатора ЯНАО

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер