В ямальских городах и районах создаются счетные палаты

28 июня 2011
В Салехарде в режиме видеоконференции проходит заседание совета контрольно-счетных органов Ямало-Ненецкого автономного округа. Его проводит председатель окружной счетной палаты Владимир Свидлов.

Он отметил, что в ямальских городах и районах в соответствии с федеральным законом о контрольно-счетных органах субъектов РФ создаются органы внешнего финансового контроля. «Сегодня при поддержке окружного правительства и Законодательного Собрания Ямала дан серьезный импульс становлению и укреплению контрольно-счетных органов во всех городах и районах», - подчеркнул Владимир Свидлов.

Такие органы уже созданы в пяти муниципальных образованиях. В Новом Уренгое осталось решить только организационные вопросы, и в этом году счетная палата начнет свою работу. На проходящем заседании рассматриваются вопросы готовности к организации контрольно-счетных органов в городах Муравленко и Губкинский, а также в Красноселькупском, Шурышкарском, Приуральском и Пуровском районах. Среди основных причин, которые затрудняют их создание, Владимир Свидлов назвал финансовые, кадровые, организационные и правовые. Одной из самых важных является формальный подход руководителей исполнительных и представительных органов местного самоуправления к решению этого вопроса.

Председатель окружной счетной палаты считает, что муниципальным контрольно-счетным органам необходимо сосредоточить свою деятельность на тех направлениях, которые имеют приоритетное значение для социально-экономического развития муниципалитета, округа и страны в целом. «При этом важно не ограничиваться выявлением нарушений, а разрабатывать действенный комплекс рекомендаций для повышения результативности бюджетных расходов», - сказал Владимир Свидлов.

Итогом работы станет утверждение плана работы окружного совета контрольно-счетных органов и положение о совете в новой редакции, а также положение о контрольно-счетной палате муниципального образования.

Источник: ИА Север Пресс
Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер