Главные темы парламентского дня - итоговые отчеты губернатора ЯНАО и председателя Счетной палаты

23 марта 2011

Сегодня в Салехарде пройдет очередное заседание Законодательного Собрания Ямала. В повестке дня значится более сорока вопросов. По общему мнению, наиболее значимыми станут ежегодный доклад губернатора ЯНАО Дмитрия Кобылкина о результатах деятельности правительства автономного округа и отчет председателя Счетной палаты региона Владимира Свидлова за 2010 год. С момента вступления в должность это первый отчет губернатора перед депутатским корпусом. Поставленные задачи заставили форсированными темпами менять региональное законодательство. В частности, внесены изменения в законы о развитии экономической политики, политики в области образования, здравоохранения, культуры, обеспечения жильем, рассмотрения обращений граждан, соцподдержки населения. Из ста двадцати семи законов, принятых парламентским корпусом нового созыва, почти семьдесят процентов внесли губернатор и правительство автономного округа.

Сам же Дмитрий Кобылкин главным достижением первого года считает установившийся прямой диалог с населением. «Главное, чтобы люди понимали - мне без них не справиться. Это очень важно для меня. Если я, моя команда, наша партия будем двигаться одни, без соучастия и понимания людей, мы никогда не сможем решить все проблемы», - это заявление Дмитрия Кобылкина прозвучало во время интернет-конференции на сайте ИА «Север-Пресс».

Второй значимый вопрос также не должен принести неожиданностей. Председателю Счетной палаты Ямала Владимиру Свидлову придется отчитываться за работу команды его предшественника. Некоторые тезисы сегодняшнего доклада он приоткрыл в интервью корреспонденту ИА «Север-Пресс». «В предыдущие годы в стране удалось создать нормативную базу, которая значительно уменьшила число нарушений в финансово-бюджетной сфере. Допустим, казначейское исполнение бюджета привело к тому, что в прошлом году Счетная палата Ямала не выявила ни одного рубля нецелевого использования бюджетных средств. Сейчас главная задача - выстроить механизмы, которые не позволят использовать бюджетные средства неэффективно», - заявил Владимир Свидлов. Следующий комментарий касался возможных кадровых перестановок внутри структуры. «Действующие аудиторы отличаются высоким профессионализмом. Контрольные мероприятия Счетной палаты не вызывают особых нареканий. Такую же оценку работы Счетной палаты дает Законодательное Собрание автономного округа и губернатор», - пояснил он.

Источник: ИА Север-Пресс
http://www.yamal.org/

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер