Брал языка и вычислял вражеские позиции


– С каждым годом я всё больше ощущаю горечь и боль, которую принесла Великая Отечественная война. И чувство благодарности нашим защитникам, настоящим героям, не иссякает. С большой гордостью рассказываю своей дочери Ане о моем дедушке, который отправился на фронт совсем еще мальчишкой, – говорит Дмитрий Мотовилов. – Было страшно, но дома остались мама и бабушка, поэтому он был готов пожертвовать своей жизнью, лишь бы защитить их.

 

День Победы. В доме накрыт большой стол – бабушка постаралась на славу. В гостях старые друзья деда – сослуживцы, с которыми он прошел Великую Отечественную плечом к плечу. Внуки стараются не мешать взрослым, в то же время подсаживаются ближе к героям и внимательно слушают рассказы-воспоминания…

Однополчане деда, Петра Ивановича Фирстова, были частыми гостями в его доме. Маленький Дима ждал с нетерпением, когда они придут. Он испытывал невероятную гордость за деда и за то, что лично знаком с теми, кто освободил страну от фашистского гнета.

Не дождавшись совершеннолетия

– Дедушка родом из хутора Кирова Ставропольского края. Родился он 21 января 1926 года в многодетной семье. Судьба уготовила ему непростой путь. Отец Петра Ивановича рано умер. И его мама, моя прабабушка Мария Ильинична, одна вырастила троих сыновей, – рассказывает Дмитрий Мотовилов. – Помогал матери по хозяйству, это был тяжелый труд, который занимал много времени, но и от школы он не отказался. После окончания семилетки стал работать в колхозе «Зернопродукт». Когда началась война, ему было 15 лет. А через два года, не дождавшись восемнадцатилетия, Пётр ушел на фронт. Воевали и два его старших брата – Василий и Семён.

Разведчик Фирстов

Сначала юношу определили в 35-й запасной стрелковый полк. В звании сержанта его назначили командиром отделения 1-го стрелкового полка. А с сентября 1944 года служил в 156-м отдельном минометном батальоне разведчиком.

– Пётр Иванович рассказывал нам, внукам, как бойцам приходилось пробираться через линию фронта в тыл врага, брать языка, – говорит Дмитрий Николаевич. – Или же занимать высоту, откуда хорошо просматривалась местность, и определять расположение немецкой техники: танков, артиллерии. Всю информацию они отмечали на карте. А командование, исходя из полученных сведений, решало, как и каким оружием наносить удары.

Бывало, солдатам приходилось сутками сидеть в укрытии голодными, в холоде, и выжидать момент, когда можно взять в плен фашиста. И каждый раз они выполняли полученное задание.

Боевые награды

– Наш народ был готов к самопожертвованию ради свободы и светлого будущего. Тот героизм, который показан в художественной литературе, живописи, кино, был на самом деле, – говорит Дмитрий Николаевич. – Бог уберег деда от ранений в период Великой Отечественной. Он прошел всю войну, после победы остался в рядах Красной армии. Уволился в запас только в сентябре 1951 года. Так как Пётр Иванович воевал и служил в гвардейском стрелковом полку, получил звание гвардейца с правом ношения знака «Гвардия». Он очень дорожил им. Всю жизнь стремился быть достойным этого отличительного знака – стойким, отважным, настоящим патриотом своей большой Родины.

«Мы помним, мы гордимся»

Свою супругу Любовь Ивановну Пётр Фирстов встретил уже после службы в Красной армии. Вместе они прожили 53 года, вырастили и воспитали сына и дочь.

– Дедушка работал на многих должностях: был инспектором по налогам в финансовом отделе райисполкома, мастером в дорожном отделе, снабженцем и шофером в совхозе «Полтавский». Последние десять лет трудился заведующим угольным складом, – продолжает Дмитрий Мотовилов. – Сейчас его нет, наш герой ушел из жизни за четыре дня до празднования 59-летия со Дня Победы. Но память о нем жива! Мы, его внуки и правнуки, гордимся ветераном! Каждый год участвуем в акции-шествии «Бессмертный полк». Здорово, что у нас в России появилась такая хорошая традиция – 9 Мая вместе со своими соседями, друзьями, родными и близкими людьми выходить на улицы и вставать в единый строй с теми, кто защитил нас в страшной и кровопролитной войне.

Анастасия ПОНОМАРЁВА

Фото Дарьи ТЮМЕНЦЕВОЙ

Баннер
Баннер
Баннер