Военное детство оставило глубокий след в душе Марии Генераловой

Статьи / «Память жива» 31 декабря 2017 413

История ее жизни могла бы лечь в основу сценария фильма. Голодное детство, тяжелые послевоенные годы, лишения и трудности… Но никакие сложности ее не сломили. Она получила образование, добилась успеха в профессии, воспитала троих детей, а сейчас у неё уже внуки. Итак, знакомьтесь с нашей героиней – Марией Ивановной Генераловой.

 

Ей было семь лет, когда папу забрали на фронт. Ивану Васильевичу Баранцеву тогда шел 33-й год. Мама, Клавдия Евсеевна, осталась с четырьмя  малолетними детьми.

– Перед тем как уехать, отец купил нам мешок гороха, поставил в подпол – вот и было нам лакомство. Маленькими мы не знали даже, что такое конфеты, – вспоминает Мария Ивановна. – Жили тогда в маленьком поселке, где заготавливали лес. Мама трудилась практически круглые сутки. А мы, старшие, ей во всём помогали: корчевали пни, сажали картошку, собирали грибы и ягоды, присматривали за младшими. Я даже в школу не пошла. «Вы меня замучили, всё время работа и работа. Я не вырасту!» – жаловалась я своей матери. «Это не я, это всё война. Разве отец бы позволил тебе так работать?» – отвечала она мне.

Летом вместе с братом пасли свиней на ферме. Тогда за работу маленькой девочке подарили брезентовые туфли на деревянных каблуках. Столько радости было! А зимой дети пилили березовые чурки для газогенераторных машин. Тяжело приходилось семье без мужа и отца.

– Папа был снайпером, на его счету – 79 фашистов. Ему вручили орден Красной Звезды, медаль «За отвагу», – продолжает Мария Ивановна. – Получил три ранения, но выжил, вернулся домой. Через некоторое время появился пятый ребенок.

В школу Мария Ивановна пошла уже после войны. Окончила семь классов. Занималась заготовкой леса на протяжении года. Девушке приходилось трудиться и в дождь, и в снег с самого утра до позднего вечера. И однажды она уехала с подругой в Калугу учиться на продавца, даже не предупредив родителей. После окончания курсов приехала в город Юрьевец  Ивановской области работать в столовой.

Когда в Юрьевецком районе открылся новый детский сад, ответственного и дисциплинированного сотрудника пригласили стать заведующей. Мария Ивановна прошла специальные курсы и вскоре стала руководителем дошкольного образовательного учреждения. Завхоз, руководитель, бухгалтер, шеф-повар – все эти функции выполняла она сама. А в 1967 году вместе со своим супругом Леонидом переехала на Север, в Ханты-Мансийский автономный округ, где прожила 47 лет.

На новом месте Мария Генералова трудилась и в детском саду, и в школе, и даже коптильном цехе в ОРСе Южно-Кондинского леспром-хоза «Тюменьлесурса». Она не боялась браться ни за какую работу.

«У нас был свой дом, большой огород, где мы с мужем посадили вишни, иргу, кусты смородины и малины. В теплице выращивала помидоры, огурцы. А сколько было цветов! До сих пор тоскую, – говорит Мария Ивановна. – Со временем стало тяжело держать хозяйство. И дочка Наталья привезла к себе, в Муравленко. Тут живут и мои внуки Антон и Сергей, которые воспитывают уже своих детей».

Мария Генералова – ветеран труда. Бережно хранит врученный ей общесоюзный знак «Победитель соцсоревнования» и диплом всесоюзного значения за достигнутые успехи в социалистическом соревновании и выпуск продукции высокого качества. А главным своим богатством считает своих детей, внуков и правнуков.


Из архивных документов:
Сержант Баранцев, находясь на фронте с 25 декабря 1941 года, проявил себя стойким, храбрым и преданным Родине воином. 
Всегда был отличником боевой подготовки, овладел снайперским делом. 
На его счету с декабря 1941 года по июль 1944 года - 68 убитых немцев. 
Баранцев как храбрый и умелый воин неоднократно посылался с группой бойцов на ответственные и опасные боевые задания. 
Огнем ФОГ он уничтожил несколько огневых точек противника. 
В бою за высоту 147,6 Баранцев ранен в правую руку с повреждением кости. 
Вернувшись в строй, по-прежнему ревностно и образцово несет боевую службу.
За отличие в боях и примерную боевую службу Баранцев достоин правительственной награды.

 

Фото Дарьи ТЮМЕНЦЕВОЙ

Анастасия Пономарёва №52 от 28 декабря 2017 года

Баннер
Баннер
Баннер