Аншлаг на шоу, которого ждали все!

4 января 2018

На главной сцене города в танцевальном баттле сошлись люди разных профессий. Это шоу с нетерпением ждали все. Каким оно будет? В каком образе предстанут участники? Кто станет победителем? Интрига сохранялась с первой до последней минуты.

 

Главная особенность этого нового городского культурного проекта в том, что перед зрителями выступают не профессионалы, а любители. Людей совершенно разных профессий объединила любовь к искусству Терпсихоры. Многие из них – новички в мире хореографии. Но в это крайне сложно поверить! Участники выполняют танцевальные па настолько искусно, что у сидящих в зале захватывает дух.

– В проекте принимали участие десять команд, в составе которых – от шести до десяти человек. Каждая представляла городские предприятия или учреждения. Искусству танца любителей обучали хореографы-наставники, которых определили путем жеребьевки. К финальному выступлению готовились ровно месяц, – говорит Павел Шулежко, руководитель проекта «Танцующий город». – Стиль каждой постановки был определен заранее. Танцорам же предстояло за такое короткое время выучить свои номера.

Оттачивать хореографические композиции командам приходилось практически ежедневно. На репетиции они тратили от двух до четырех часов. Как признаются сами участники, было сложно, но очень интересно.

– С детства танцы – моё хобби. Этот конкурс – возможность воплотить мою мечту в реальность. Сцена, зрители и я, танцующая… – делится эмоциями педагог многопрофильного лицея и участница проекта Наталья Юрьева. – За это время наша команда сплотилась, мы увидели друг друга совершенно с другой стороны. Да и зрители посмотрели на нас в новом амплуа. На сцене мы были рокерами.

Проект «Танцующий город» пока первый и единственный не только в Муравленко, но и на Ямале. Его организаторами  выступили представители управления культуры при поддержке активистов Местного отделения партии «Единая Россия».

– Проект оправдал все ожидания. Каждое выступление было настолько эмоциональным, что определить победителя оказалось крайне сложно. На мой взгляд, все команды-участницы достойны первого места, – говорит член жюри Елена Добрянская.

Выступления оценивали по трём основным критериям – техника исполнения, композиция танца и имидж. В итоге: призёрами танцевального конкурса стали команды Администрации города и многопрофильного лицея. Специального приза удостоена команда СИБУРа. Лавры победителя достались прогимназии «Эврика».

– Проект для нас стал настоящим открытием, а победа неожиданностью, ведь конкуренция была очень серьёзной, – говорят участницы команды-победительницы. – Мы все очень волновались, но это не помешало нам зажечь на сцене. Это было феерично! Если подобный проект будет организован еще раз, обязательно примем участие!

Аплодисменты не смолкали весь вечер. Свободных мест в зрительном зале не было – аншлаг! Такого шоу город ранее не видел. А это значит – проекту жить!

Оксана ШОСТАК

Фото Дарьи ТЮМЕНЦЕВОЙ

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер