«Мёртвые» прописки. Регистрация в снесённых домах – вне закона

23 января 2019

В прошлом году в ходе прокурорской проверки выявлено 52 случая незаконных регистраций в снесенных ветхих и аварийных многоквартирных домах. По решению суда прописки людей признаны недействительными. Почему новоселы не считают обязательным выписываться с прежнего места жительства, выяснял корреспондент еженедельника.

Прецедент возник, когда в прокуратуру обратился житель города за защитой своих прав. В жалобе гражданин написал, что у него накопились долги по налогам. Считает, что работники налоговой инспекции недобросовестно исполняли свои обязанности, что он не был извещен об обязательствах по транспортному налогу и соответствующих уведомлений не получал. В результате прокурорской проверки выяснилось, что гражданин прописан в снесенном аварийном доме.

Ситуацию комментирует помощник прокурора города Дамиль Фаукануров: «Налоговая инспекция направляла уведомления гражданину по оплате налогов по уже несуществующему адресу. Соответственно, письма адресат не получал. Долги копились. В результате счета нарушителя  арестованы. Гражданин обратился в прокуратуру за защитой своих прав. В ходе проверки было установлено, что он фактически проживал в новом жилье, которое принадлежит ему на праве собственности. При этом по новому месту жительства он не зарегистрировался, так  как получал из этой ситуации определенную выгоду. На несуществующем адресе у него было зарегистрировано несколько автомобилей. Соответственно, он не оплачивал транспортный налог, что и послужило основанием для наложения ареста на его расчётные счета судебными приставами, так как при выходе на место прописки они зафиксировали отсутствие дома. Теперь нарушителю закона придется оплатить не только накопившиеся долги, но и набежавшие пени. По решению суда регистрация по фактически несуществующему адресу признана недействительной».

Этот случай послужил поводом для проверки всех снесенных многоквартирных домов в городе, а их, согласно официальным данным, 47. Так, с ноября 2017 года до июня 2018 года было выявлено 52 «мертвые» прописки в 30 снесенных ветхих и аварийных домах.
Как сообщила помощник председателя Муравленковского городского суда Анастасия Ковач, решением городского суда незаконные регистрации признаны недействительными, граждане сняты с регистрационного учета. Нарушители регистрационного учета являлись бывшими собственниками «авариек», членами семей или нанимателями помещений. Все они перед сносом-демонтажем домов получили документы на жилье в новостройках либо денежную компенсацию, после чего были обязаны в течение 7 дней выписаться из жилого помещения, подлежащего сносу.

Как сообщила начальник отделения по вопросам миграции Вера Крюкова, многие граждане, в отношении которых были составлены иски прокурора, фактически много лет проживают за пределами ЯНАО и даже в странах ближнего зарубежья. Правоохранители будут и дальше продолжать проводить мероприятия по выявлению фиктивных прописок. И те, кто  в добровольном порядке не снимется с регистрационного учета в уже несуществующем жилье, будут отвечать за свое бездействие в суде.

Нина Гультяева
Фото Дарьи Тюменцевой

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер