Эффективней работать сообща. Муравленковские полицейские подвели итоги 2018 года

29 января 2019

Муравленковские полицейские стали чаще фиксировать случаи краж. Только в прошлом году нарушители попытались присвоить себе чужое имущество 194 раза – рост этих преступлений составил более 50 процентов. А вот их раскрываемость упала.

Об этом говорили на совещании сотрудников полиции. Подводя итоги работы за 2018 год, начальник Отделения МВД России по г. Муравленко Нил Хвесько отметил, что в городе произошло 371 преступление, 86 из них – тяжкие и особо тяжкие. Кроме того, в этом году жителям Муравленко 12 раз угрожали убийством, зарегистрировано восемь случаев причинения тяжкого вреда здоровью.

Несмотря на масштабную профилактическую и разъяснительную работу, растет количество мошенничеств, совершенных в отношении жителей нашего города. Найти телефонных и интернет-мошенников довольно сложно, тем не менее раскрываемость этой категории преступлений в 2018 году возросла.

Работу – усилить

– В прошлом году на 45 процентов выросло количество преступлений, совершенных ранее судимыми лицами. Чувство вседозволенности ведет к продолжению преступной деятельности, и это, как правило, проявляется в более дерзкой форме. Мер, предпринятых руководителями служб, недостаточно для раскрытия и предотвращения этих преступлений, – подчеркнул Нил Викторович.

Он призвал коллег усилить работу и по борьбе с экономическими правонарушениями, особенно в части выявления коррупционных преступлений, совершенных в крупном и особо крупном размерах.

За фиктивную прописку – уголовное дело

В прошлом году в Муравленко выявлено 71 нарушение режима пребывания и осуществления трудовой деятельности иностранцами. Но закон нарушают и сами жители Муравленко. Так, только за 2018 год зафиксировано 15 фактов фиктивной регистрации мигрантов – по всем этим случаям возбуждены уголовные дела. В итоге в течение года за нарушение различных законов 22 иностранца были депортированы из России, 8 человек самостоятельно покинули страну.

Преступление против детей

Уголовное дело возбуждено и за неоднократную продажу алкоголя несовершеннолетним. В прошлом году за продажу пива и спиртных напитков полицейские составили четыре протокола. Тем не менее Нил Хвесько высоко оценил работу подразделения по делам несовершеннолетних за эффективное предупреждение преступлений против детей и снижение количества совершенных подростками правонарушений.

Сказалась нехватка кадров

В прошлом году на городских и загородных дорогах произошло 26 ДТП учетного характера. Основная причина аварийности – низкая дисциплина водителей.

Нил Хвесько в своем докладе указал на просчеты в работе отдельных подразделений и призвал усилить взаимодействие специалистов всех подразделений ОМВД для улучшения эффективности работы. Отдельно он отметил и кадровый голод, который испытывает Отделение уже не первый год: некомплект личного состава сегодня составляет 15,5 процента.

– Несмотря на снижение уровня раскрываемости, нам удалось стабилизировать криминогенную обстановку в городе. Я благодарю личный состав за вклад в обеспечение общественного порядка, за ответственное и добросовестное отношение к делу, а руководителей правоохранительных и надзорных органов и Администрации города за конструктивное и плодотворное взаимодействие, – отметил Нил Хвесько.

В 2018 году в Муравленко к административной ответственности привлечен 1 221 человек. Наложено штрафов на сумму 324 000 рублей.

Зульфия Фарвазова

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер