Прочный «Каркас безопасности». Новая программа объединила лучшие практики нефтяников

24 сентября 2019
Автор: Ольга Чёрная

Работа без происшествий, достижение нулевого показателя по нанесению вреда производственным объектам и здоровью сотрудников – цель, к которой на протяжении последних лет стремятся компания «Газпром нефть» и ее дочерние общества. Ежегодно здесь проводится единый День безопасности. В этом году цель мероприятия – оценка эффективности внедрения новой программы компании «Каркас безопасности».

Шаг вперёд

«Каркас безопасности» – это ряд определенных действий или так называемых барьеров, которые необходимо выполнять, чтобы каждый день на производстве был безопасным. Внедрение программы только началось, но она основана на тех наработках, которые появились за прошедшие годы во время реализации таких проектов, как «Пять шагов безопасности», «Выявление и регистрация опасных действий и условий», «Остановка производства опасных работ», «Основные правила безопасности» и другие.
Новая программа объединила в себе всё самое лучшее, что позволило компании уже добиться высоких результатов в области производственной безопасности, снизить количество происшествий на производстве.

«В компании был сделан большой шаг, проанализирована работа в части выявления и исправления тех нарушений, которые происходили в предыдущие годы, – отметил директор по развитию функции бурения и внутрискважинных работ компании «Газпром нефть» Константин Кулаков. – По сути, «барьеры» – это те повседневные требования, которые обязаны выполнять все без исключения. Наша задача – проверить их в реальной жизни при помощи сотрудников компании».
Константин Кулаков как представитель корпоративного центра компании вошел в состав одной из 16 рабочих групп, которые во время единого Дня безопасности побывали на производственных объектах и кустовых площадках компании «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз». «У нас нет задачи провести инспекторскую проверку, чтобы кого-то наказать. Мы хотим посмотреть, что происходит реально на местах, получить обратную связь от работников предприятия и подрядных организаций по тем мероприятиям, которые уже реализуются», – добавил он.

Обмен опытом

Рабочая группа побывала на Крайнем месторождении. Участники встречи – операторы, мастера ЦДНГ-4, сотрудники цеха подготовки и перекачки нефти № 4, представители подрядных организаций. Им напомнили о том, что такое «Каркас безопасности», каковы его основные цели и задачи. Для более детального рассмотрения этих вопросов собравшимся предложили поучаствовать в интерактивной игре.

«В кейсах, разработанных специально для этого, описаны реальные ситуации, которые когда-либо происходили на объектах компании и привели к нарушению правил безопасности, серьезным происшествиям. Задача сотрудников – оценить эти ситуации и предложить действия по их устранению как с точки зрения простого рабочего, так и руководителя», – пояснила начальник отдела охраны труда и здоровья «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаза» Светлана Быковцева.

Проводимое ранее обучение по внедрению правил безопасного производства среди персонала, знакомство с основами «Каркаса безопасности» позволили всем успешно справиться с заданиями. Наиболее активные участники были отмечены руководством.

«Мы всегда готовы к ситуациям, описанным в кейсах, это входит в наши должностные обязанности, – сказал оператор по добыче нефти и газа ЦДНГ-4 Виталий Кратюк. – Очень хорошо, что мероприятие проходило не в виде лекции, сотрудники могли обсудить все вопросы с руководством предприятия».
Такого же мнения придерживаются и другие участники встречи. Так, мастер ЦДНГ-4 Алексей Атнагулов считает, что День безопасности в подобном формате позволяет обменяться опытом и больше узнать о реализуемой программе.

Еще одна встреча состоялась на территории цеха подготовки и перекачки нефти № 4. Здесь участники рабочей группы пообщались с рядовыми сотрудниками прямо на рабочих местах, оценили их знания основ «Каркаса безопасности».

Подрядчики в деле

Безопасное производство –  залог эффективности компании, но при условии, что в нем будут заинтересованы не только сотрудники дочерних обществ, но и работники подрядных и субподрядных организаций, которые трудятся на месторождениях. Именно поэтому одним из обязательных этапов Дня безопасности является выезд на кустовые площадки и встреча с подрядчиками. На 70-м кусте Крайнего месторождения буровые работы ведет компания «Азия Дриллинг», давний партнер «Газпром нефти». Именно сюда и приехала рабочая группа. Во время встречи с сотрудниками обсудили ситуации, описанные в кейсах и предложенные для разбора, совместно искали решения и выбирали правильные действия.

Буровым подрядчикам для эффективного сотрудничества с «Газпром нефтью» необходимо соответствовать требованиям, которые предъявляют нефтяники к безопасности и охране труда.

«С новой программой «Каркас безопасности», как и с предыдущими проектами, такими, как, например, «Пять шагов безопасности», мы не просто знакомы, а полностью поддерживаем политику компании. Наши сотрудники хотят и стремятся выполнять работы с соблюдением техники безопасности. Для них важно вернуться домой живыми и здоровыми», – отметил буровой мастер Марат Шайхутдинов.
Подводя итоги Дня безопасности, все представители рабочей группы остались довольны результатами. «Он дает свой положительный эффект. Мы увидели изменение отношения наших инженеров, рабочих, представителей подрядных организаций к проводимой работе в сфере безопасности. Поняли, что люди готовы выполнять поставленные перед ними задачи. Конечно, еще остаются моменты, над которыми нам всем предстоит работать, но в целом всё хорошо», – поделился впечатлениями технический директор компании «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз» Айяр Сулейманов.

Результаты, полученные во время общения с сотрудниками предприятия в ходе единого Дня безопасности, лягут в основу отчета, в котором будут отмечены как сильные, так и слабые стороны внедрения новой программы. Они помогут сделать «Каркас безопасности» более эффективным, что позволит компании достичь поставленных целей, главная из которых – «цель – ноль» – отсутствие вреда производству и здоровью сотрудников.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер