Покормить обитателей леса может каждый

Статьи / Авто 24 октября 2017 375

Ее особенность состоит в том, что покормить пернатых можно в дистанционном режиме через интернет. Это стало возможным благодаря победе команды волонтеров в конкурсе волонтерских проектов «Газпром нефти», который в этом году проводится уже в третий раз в рамках программы социальных инвестиций «Родные города».

Каждый желающий может в любое время посетить веб-страницу http://it-su.ru/other/project/birdhelp/, здесь размещено потоковое видео с места, где расположена кормушка. При нажатии на кнопку «покормить птиц» сигнал передается на автоматический дозатор, который регулирует подачу корма. Кормушку уже успели облюбовать шесть видов птиц: черноголовая гаичка, сероголовая гаичка, обыкновенный юрок, большая синица, обыкновенный поползень и большой пестрый дятел. Частыми посетителями птичьей столовой также стали белки, хотя изначально их визиты не предусматривались. Пернатые и пушистые лесные красавицы с аппетитом поедают приготовленное для них угощение, а наблюдать за их трапезой на экране монитора – сплошное удовольствие.

Проект реализовывали более двадцати человек, в том числе и инженеры различных служб техподдержки, сотрудники «Газпромнефть-Муравленко» и их семьи. Некоторые волонтеры, в том числе и руководитель проекта Павел Лукьянёнок, являются членами Союза охраны птиц России. В планах у команды волонтеров – организовать экскурсию для  воспитанников клуба «Юные экологи» из Центра детского творчества. Рядом с кормушкой волонтеры уже установили так называемый скрадок, откуда можно сделать уникальные фотографии обитателей леса.

«Проект особенно актуален в Год экологии, имеет важную природоохранную  направленность. При этом важно отметить и его инновационность. С целью минимального вмешательства в экосистему команда волонтеров выстроила целый процесс, используя технологии облачного видеонаблюдения. Это дает возможность следить за птицами в их обычной среде обитания. Приятно отмечать желание сотрудников  компании  всегда стремиться к развитию, при этом сохраняя желание творить добрые дела на добровольной основе», – прокомментировала начальник управления корпоративных коммуникаций Екатерина Паймулина.

 

Алексей Смирнов #42 от 18 октября 2017 года

Баннер
Баннер
Баннер