«Чудо» в ладошках»

Статьи / Авто 22 января 2016 298

«Мама, смотри, какие у кролика уши!», «Ой, у меня морская свинка морковку из рук взяла», – разносились восторженные возгласы детей по Центру детского творчества.Здесь 15 января открылась зооплощадка «Чудо» в ладошках». Здесь посмотреть и даже покормить попугаев, сову, хомяков, кроликов и других птиц и зверей смогут все желающие.

«История живого уголка в Центре детского творчества началась в 2003 году. Тогда были приобретены попугай корелла Панкрат, который до сих пор радует мальчишек и девчонок, два волнистых попугая и хомяк, – говорит Надежда Потехина, педагог дополнительного образования Центра детского творчества и руководитель городского эколого-биологического клуба. – Постепенно зооуголок расширялся: животных приносили жители города, дарили сотрудники детской экологической станции из Нового Уренгоя… Сейчас у нас живут пять видов птиц, морские свинки, хомяки, чилийские белки - дегу, кролики, шиншиллы, красноухие и сухопутные черепахи, испанский тритон, улитки ахатины гигантской, болотная сова, аквариумные рыбки… Скоро привезут маленькую игуану».

Жители города могут прийти в Центр детского творчества и подержать чудо на ладошке в пятницу, субботу и воскресенье с 17:00 до 18:00. Также сотрудники учреждения и его воспитанники будут проводить обзорные тематические экскурсии для посетителей и приглашать группы из детских садов и школ. Кстати, за зверями и птицами ухаживают педагоги и воспитанники эколого-биологического клуба Центра детского творчества.

«Мне больше всего понравилось кормить кроликов. Они такие милые, – делится впечатлениями маленькая гостья зооплощадки Саша. – С мамой и папой теперь будем приходить сюда каждую неделю».

Напомним, на реализацию проекта «Чудо» в ладошках» сотрудники Центра детского творчества Надежда Потехина, Татьяна Бекирова и Ирина Мальцева получили грант, приняв участие в муниципальном конкурсе в рамках образовательного проекта «Деловая молодежь Ямала». Педагоги-экологи планируют участвовать в грантовом конкурсе в рамках программы социальных инвестиций «Родные города» и организовать городской мини-зоопарк, в котором экскурсоводами будут дети и подростки.

 

Фото автора

Анастасия САЛДИЯРКИНА

Баннер
Баннер
Баннер