Вкусно, как дома

Статьи / Авто 23 февраля 2017 229

В этот день в чуме, что находится на территории учреждения, яблоку негде было упасть. Девчонки хлопотали у очага, жарили тонко нарезанную щуку и помогали варить «ракин инк», в переводе с хантыйского –  бульон с мукой.

Мальчишки расставляли столовые приборы и следили за тем, чтобы огонь в железной печке не погас. Словом, все окунулись в свой привычный быт и уклад жизни тундровиков. Когда столы были накрыты, ребята приступили к дегустации блюд.

«Сегодня на праздник мы приготовили глухаря, или по-хантыйский «лук». В тундре мы его обычно тушим в глиняной печи, а в городе – в духовке. Ребята уплетали мясо за обе щеки, соскучились по домашней, привычной пище, – рассказывает многодетная мама, участница праздника Ида Мултанова. – Понравились детишкам и мои ватрушки с морошкой. С морсом из клюквы они пошли на ура».

Многие ребята при подготовке к празднику с удовольствием хлопотали  на кухне интерната. Воспитанник Евгений Мултанов учится в 7 классе первой школы: «С удовольствием помогал педагогу Галине Кечимовой готовить пирог с брусникой. Мне доверили самую легкую работу. Я отделил ягоды от листьев и веточек, а потом их выложил на лепешку и посыпал сахаром. Пробовал готовый пирог – вкусно получилось».

Кстати, кулинарный праздник проходил днем, и не все дети могли на нем присутствовать. Тем ребятам, которые посещают детский сад и учатся в школе во вторую смену, организаторы мероприятия оставили блюда национальной кухни к ужину, чтобы все смогли оценить поварские изыски, приготовленные по старинным рецептам.

За активное участие в Дне национальной кухни Иде Мултановой вручен благодарственный адрес от администрации интерната.

Фото автора

 

Марина МОРОЗОВА. №8 от 22.02.2017

Баннер
Баннер
Баннер