«Улыбчивый супчик» от Евгения Цыбина

Статьи / Авто 19 марта 2015 336

Кремовый супчик, сваренный из оленины и копченых свиных ребрышек, «улыбался во весь свой сухариный рот», словно приглашая: «Ложку бери, ложку бери!» Эх, и как тут не зачерпнуть, да поглубже! М-м-м, а вкусно-то как...

В чистой уютной кухне проворно хозяйничает Евгений Цыбин, ведущий специалист отдела по работе с обращениями граждан Администрации города Муравленко.

Живет он с родителями, братом и сестрой. Признается, что приготовлением пищи в их семье в основном занимается мама, помогает ей в этом сестра, так как все мужчины в доме работают. Но к кулинарии приобщены все Цыбины, а дети еще и  осваивали профессию повара в Межшкольном учебном комбинате в старших классах.

- Это нам здорово пригодилось во время учебы в институте: в Тюмени мы жили одни, приходилось готовить, - говорит Евгений. - Что касается меня, то я это делаю редко, но со всей душой. Не люблю простых и быстрых в приготовлении блюд.

- Евгений, давайте познакомимся с Вашими близкими.

- Родители уже на пенсии, но отец Анатолий Алексеевич продолжает работать. Он - газоэлектросварщик в «Газпромнефть-Муравленко», почетный нефтяник, ветеран Ямало-Ненецкого автономного округа. В Муравленко приехал в 1987 году из Башкирии, а через год к нему присоединилась и моя мама Антонина Николаевна. Она по образованию швея, но по специальности в последнее время не работала. Младший брат Алексей - оператор добычи нефти и газа в «Газпромнефть-Муравленко», футболист. Младшая сестра Светлана дипломированный специалист, эколог в нефтяной сфере, занимается фитнесом. Мои увлечения - это футбол, занятия в тренажерном зале, плавание...

- И кулинария?

- Отчасти да. Сразу скажу, что процесс приготовления блюд, рецептами которых я хочу поделиться, долгий, но результат того стоит.

 

Глухарь в вине

- Тушку глухаря нужно обдать кипятком, ощипать, опалить, выпотрошить и разделать на порционные куски. Так как сейчас птица в основном питается хвоей, мясо у нее с достаточно выраженным запахом и вкусом этого дерева. Поэтому глухаря нужно залить красным сухим вином и вымачивать в течение суток. Затем промыть мясо, обжарить на сливочном масле. Из оставшихся после разделки костей и потрохов сварить бульон, процедить. В чугунный казан выложить слегка поджаренное мясо, чередуя каждый кусок сочным беконом. Залить бульоном, посолить, добавить десять горошин черного перца, пару лавровых листьев и 4 – 4,5 часа томить на медленном огне. За час до готовности влить в блюдо немного жирных сливок или стакан жирной сметаны. Подавать можно с картофельным пюре, украсить дольками мандарина, ягодами брусники или клюквы.

Крем-суп со смайликом

- Итак, беру хороший кусок оленины, заливаю водой и ставлю варить. Когда закипит, убавляю огонь и оставляю мясо томиться. Через два часа добавляю туда свиные копченые ребрышки, и пока все это варится, обжариваю до золотистого цвета морковь с луком. Потом беру горох, который у меня замачивался все это время, промываю его несколько раз и добавляю в бульон, предварительно вынув из него все мясо, через пятнадцать минут отправляю в кастрюлю картофель, нарезанный кубиками, а когда и он дойдет до готовности, - зажарку. Суп я не перчу и не добавляю никаких других специй, кроме соли, так как пикантность блюду придают копчености. Еще горячим его нужно взбить блендером до однородной кремообразной массы. Отдельно подаю к столу чеснок, сухарики и мясо. Для поднятия настроения и повышения аппетита у родных одну тарелку с супом украшаю: для этого использую веточки укропа и несколько сухариков, из которых делаю смайлик.

Салат по-китайски

- Меня очень привлекает в мясных блюдах смесь сладкого и острого. Этот салат именно такой. Говяжий язык отвариваем в течение нескольких часов, затем, пока он не остыл, быстро снимаем с него «калошу», даем остыть и нарезаем соломкой. Выдавливаем два-три зубчика чеснока, добавляем по 2 столовые ложки соевого соуса, бальзамического уксуса и кунжутного масла. Соломкой нарезаем большую красную луковицу, пару свежих огурцов, один перец чили и все отправляем в салат. Отдельно готовим апельсиновый соус: 2 столовые ложки размягченного сливочного масла смешиваем с чайной ложкой меда и ставим на огонь, через пару минут выжимаем туда сок из двух апельсинов и оставляем на плите еще на четыре-пять минут. Даем соусу немного остыть. Затем добавляем в блюдо кинзу, заправляем всё этим соусом, солим, перемешиваем и украшаем семенами кунжута. Здесь важно не переборщить с жидкостью, например, если огурцы слишком водянистые, то объем заправки нужно сократить. Хотя язык хорошо впитывает в себя все соусы.

Приятного всем аппетита!

 

Татьяна КОЗАРЬ.

Фото Юлианны ФАЛЬШ 

 

Баннер
Баннер
Баннер