2017 – Год экологии

Статьи / Авто 14 октября 2016 234

Об этом заместитель губернатора Дмитрий Артюхов рассказал на совещании, посвященном проведению Года экологии в субъектах Уральского федерального округа.

«В 2017 году будет завершено создание экологической карты округа, чем занимаются члены Молодёжного правительства. Это интерактивная многослойная карта региона, которая поможет объективно визуализировать проблемы экологии в разных сферах и динамику их изменений, проводить мониторинг территорий, выявлять, учитывать и ликвидировать несанкционированные стихийные свалки. Проект будет способствовать повышению уровня экологической ответственности населения. В настоящее время ведётся работа по технической разработке интернет-ресурса, в планах также запуск мобильного приложения», – рассказал заместитель губернатора.

Совещание в режиме видео-конференц-связи по поручению полномочного представителя Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе Игоря Холманских провел заместитель полпреда Александр Моисеев. В ходе совещания были рассмотрены вопросы о принимаемых мерах, направленных на реализацию необходимых мероприятий в рамках проведения в 2017 году Года экологии, и о мерах по улучшению экологической ситуации в сфере обращения с отходами производства и потребления. От Ямало-Ненецкого автономного округа участие в совещании принял также главный федеральный инспектор по автономному округу Александр Ямохин.

Дмитрий Артюхов в своем выступлении подчеркнул, что важную роль в улучшении экологического состояния территорий населённых пунктов региона играет участие ямальцев в массовых акциях по уборке территорий и посадке деревьев. Всего на следующий год запланировано 12 таких акций. Планируется, что участие в них примут не менее 25 тысяч жителей региона. Еще 20 мероприятий будут проведены при участии учащихся образовательных учреждений округа, сообщает пресс-служба губернатора.

Баннер
Баннер
Баннер