А снежная куча была опасная

Статьи / Авто 7 марта 2016 256

В рамках регионального партийного проекта «Безопасные дороги» сторонники партии «Единая Россия» провели в Муравленко рейд, в ходе которого они оценили качество уборки улично-дорожной сети города от снега и наледи.

Общественники осмотрели улицы 70 лет Октября, Дружбы Народов и Нефтяников. В целом их удовлетворила работа подрядчиков. «В этом году коммунальщики хорошо справляются с взятыми на себя обязательствами. Грубых недочетов нами не выявлено: снежные кучи не мешают заезжать на парковки, а пешеходам переходить улицу, отвалов на обочинах нет, слепых зон они не создают, дорожное полотно чистое, обработано песком», – отметила председатель Совета сторонников партии «Единая Россия» в Муравленко Русалина Валова.

Однако в целом положительное впечатление подпортила снежная куча, которая «красовалась» на парковке возле дома, расположенного на улице 70 лет Октября, 16а. Она находилась в опасной близости от дороги и существенно ограничивала обзор водителям. Стоянка входит в зону ответственности ООО «Любимый город». Специалисты именно этой компании отвечают за уборку улично-дорожной сети. Павел Клёнов, заместитель директора ООО «Любимый город», у которого рейд общественников вызвал интерес, сразу же постарался объяснить происхождение снежной горы на своей территории. «Она появилась не по нашей вине, – сказал предприниматель. – Работники фирмы «Север», занимающиеся расчисткой межквартальных проездов, регулярно сваливают снег на парковки. И об этом я уже неоднократно сообщал в Управление коммунального заказа. Но наши коллеги продолжают так делать. Они, наверное, не думают о том, что дети, играя на подобных горках, могут оказаться на проезжей части и попасть под машину».

В ООО «Север» признали, что куча появилась по их вине, но отметили, что это не является нарушением. «Согласно действующему контракту складирование снега на время допускается. Мы убрали кучу сразу же после того, как в этом районе закончились все работы по расчистке, то есть на следующий день», – сообщил Михаил Осипенко, главный инженер ООО «Север». В Управлении коммунального заказа корреспонденту «НГ» эту информацию подтвердили. По словам Арама Арустамяна, ведущего инженера технического отдела МКУ «УКЗ», по условиям контракта подрядчики действительно должны вывозить собранный снег в течение суток.

Впрочем, сутки – это крайний срок. Насколько оперативно будут вывезены снежные кучи, которые юные горожане могут использовать как опасные горки и которые загораживают обзор водителям – зависит в немалой степени от ответственности подрядчика…

«Зима не закончилась, и мы еще неоднократно проведем мониторинг работы коммунальщиков», – сообщила Русалина Валова. Во время следующего рейда общественники планируют проверить, насколько качественно очищаются от снега внутри-квартальные проезды и тротуары.

 

Евгений ЧЕРНИГОВСКИЙ

Баннер
Баннер
Баннер