Наказания не избежать

Статьи / Авто 10 апреля 2015 224

Для сотрудников городских организаций и учреждений системы профилактики ноябрьским межрайонным отделом УФС РФ по контролю за оборотом наркотиков по ЯНАО и антинаркотической комиссией администрации города был проведен ряд семинаров и лекционных встреч.

Участникам семинаров подробно рассказали о ситуации с распространением запрещенных веществ в городе и округе, о наиболее популярных среди подростков и молодежи видах наркотиков. Подробно были описаны признаки и последствия их употребления, а также меры ответственности за распространение на законодательном уровне.

Такие мероприятия проводятся раз в квартал, но впервые лекции были прочитаны для работников образовательных дошкольных учреждений и родителей воспитанников.

«До недавнего времени сотрудники наркоконтроля сталкивались с такой проблемой, как уход от ответственности граждан, изготавливающих и распространяющих новые опасные для здоровья вещества, в частности, путем незначительного изменения формулы. Вступивший в феврале в силу Федеральный закон РФ № 7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты» позволяет Федеральной службе по контролю за оборотом наркотиков оперативно реагировать на появление новых дурманящих смесей.  После чего уже изготовление, незаконный оборот и употребление этих психоактивных веществ будет преследоваться законом и наказываться штрафными санкциями или лишением свободы на срок от двух до восьми лет», - сообщила оперуполномоченный группы межведомственного взаимодействия в сфере профилактики управления федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков РФ по ЯНАО Оксана Сухорукова.

Мария ТИМОЩЕНКО

Баннер
Баннер
Баннер