Единый день подорожания

Статьи / Авто 5 февраля 2015 213

Городские таксисты шокировали муравленковцевНеприятный сюрприз преподнесли на прошлой неделе представители частного извоза своим клиентам. Отвезти ребенка в детский сад или добраться до работы на такси стало дороже. Стоимость проезда увеличилась сразу на тридцать рублей.

Муравленковцев этот факт сильно возмутил, о чем свидетельствовал шквал звонков в различные инстанции, были обращения и в редакцию нашей газеты.

- Действительно, во всех фирмах такси 23 января произошел одномоментный рост цен за проезд практически на сорок процентов, что и  зафиксировали горожане, - говорит Татьяна Смук, начальник управления экономики и прогнозирования Администрации города. - Предприниматели объяснили этот шаг подорожанием топлива. Но так как на самом деле цена на бензин в эти дни не поднималась, впрочем, она и за год выросла в среднем на 6-12 процентов - в зависимости от марки, мы решили, что оставлять это без внимания нельзя. Установить факт сговора между фирмами такси и нарушения законодательства может только Федеральная антимонопольная служба, куда мы уже отправили письмо. Также об этом уведомили прокуратуру города.  

Некоторые таксисты подорожание своих услуг объясняют еще и скачком цен на запчасти, горюче-смазочные материалы, а также ссылаются на то, что в соседних ямальских городах проезд в такси стоит гораздо дороже. Проверить их слова было нетрудно, благо, сейчас в Интернете с легкостью можно найти рекламу с номерами телефонов фирм такси любого города России. Так, сразу в нескольких диспетчерских соседнего Губкинского сообщили, что проезд у них стоит также 100 рублей. Но по этой цене губкинцы ездят уже год, а в этом таксисты поднимать цены пока не рискуют, чтобы в нынешних непростых экономических условиях не потерять своих клиентов.

 

Татьяна Козарь

Баннер
Баннер
Баннер